Опека над пенсионером - кто получает его пенсию - опекун или больной?

• г. Йошкар-Ола

Если оформить опеку над больным пенсионером, другим пенсионером, то останется ли у больного его пенсия или перейдет к ухаживающему опекуну.

Ответы на вопрос (7):

Если он дееспособен, то сможет сам получать пенсию, если не дееспособен, то получать ее будет опекун.

Оформляем лежачую больную на инвалидность, можно ли ещё на нее оформить опеку?

Для оформления опеки необходимо признание недееспособным в судебном порядке. В вашем случае это вряд ли возможно.

Для оформления группы инвалидности нужен ли психоневрологический осмотр?

Все зависит от того, по какому заболеванию у вас направление на МСЭ. Не требуется этого конкретного осмотра.

Будет ли пенсия опекуну пенсионеру начисляется своя или будет перекрываться той что он оформил на опекаемого? Или будет обе пенсии своя и опекаемого! Или только опекаемого. Так как у того кто хочет оформить опеку пенсия гараздо меньше!

Если опекуну положена пенсия, то он ее и так получает, а за само опекунство пенсия не назначается.

Что бы стать опекуном, нужно признать недееспособным гражданина, потом Администрация выносит распоряжение и опекун получает пенсию опекаемого и за нее отчитывается.

Если у опекуна есть пенсия она и останется такой же,а у опекаемого своя. За уход там небольшая денежка будет доплачиваться.