Какая сумма должна быть на счету для получения ВНЖ и гражданства РФ.

• г. Москва

Какая сумма должна быть на счету для получения ВНЖ и гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как правило достаточно банковского вклада в размере 12 прожиточных минимумов для получения ВНЖ, но этот вопрос в разных субъектах федерации решается по-разному.

Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. N 417

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума 1, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;