Военкомат выдал повестку на мед. комиссию перед защитой диплома в колледже - законно ли это?

• г. Архангельск

В этом году защищаю диплом в колледже. Примерно 15-20 июня уже будет готов приказ о том, что я закончил колледж. Дело в том, что неделю назад ходил в военкомат для уточнения данных воинского учета и там мне выдали повестку по такой же причине на 10 апреля и документ для прохождения анализов в больнице. Уточнили, что 10 апреля нужно будет пройти мед. комиссию. Вопрос: законны ли действия военкомата? Ведь данная процедура является призывным мероприятием. Что делать в таком случае? В повестке так и написано: "для уточнения данных воинского учета"

Это делается для того, чтобы вручить повестку на отправку сразу после окончания колледжа?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вы не правы. Никто вас в апреле призывать не будет до окончания вашей учебы.

До окончания нет незаконна, но военкоматы часто так делают, я советую обратиться вам в военную прокуратуру и в обычную прокуратуру с жалобой на действия военкомата, чтобы не ходить в военкомат по подписанной повестке.

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы правы, военкомат идет на такие уловки и ухищрения с единственной целью - сделать возможным принятие решения о призыве сразу после окончания действия отсрочки. Давняя проблема военкомата заключается в сроках весеннего призыва, который заканчивается 15 июля, то есть спустя 2 недели после защиты дипломов и сдачи экзаменов в колледжах, техникумах и ВУЗах. А если учесть, что последние команды призывников должны убыть к месту службы до 10-12 июля, то шансы успеть провести обследование призывника, его медосвидетельствование и провести заседание призывной комиссии не высоки.

Поэтому военкомат всеми правдами и неправдами стремится заманить призывников для проведения освидетельствования задолго до окончания срока отсрочки, что и происходит в вашем случае.

Строго говоря, медосвидетельствование является не только мероприятием, обязательно связанным только с призывом. Проводится оно в самых разных целях - при первоначальной постановке на воинский учет, при поступлении в военный ВУЗ или ВУЦ, в целях изменения категории годности граждан, пребывающих в запасе и т.д.

Однако, причина вашего вызова в военкомат очевидна, хотя и замаскирована под "уточнение данных воинского учета". Тем не менее, явиться в военкомат вы всё же обязаны. Для обращения в прокуратуру пока нет никаких оснований и делать это не нужно. Просто явитесь в военкомат в апреле для уточнения данных, а если предложат пройти медицинское освидетельствование, то и вы предложите выдать вам повестку с указанием в ней именно этой цели явки, после чего от вас отстанут и выдадут повестку на начало июля.

Однако, если на прохождение вами медосвидетельствования будут настаивать, заготовьте дома и покажите распечатку п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, согласно которому вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого от вас отстанут.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.