Военкомат выдал повестку на мед. комиссию перед защитой диплома в колледже - законно ли это?

• г. Архангельск

В этом году защищаю диплом в колледже. Примерно 15-20 июня уже будет готов приказ о том, что я закончил колледж. Дело в том, что неделю назад ходил в военкомат для уточнения данных воинского учета и там мне выдали повестку по такой же причине на 10 апреля и документ для прохождения анализов в больнице. Уточнили, что 10 апреля нужно будет пройти мед. комиссию. Вопрос: законны ли действия военкомата? Ведь данная процедура является призывным мероприятием. Что делать в таком случае? В повестке так и написано: "для уточнения данных воинского учета"

Это делается для того, чтобы вручить повестку на отправку сразу после окончания колледжа?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вы не правы. Никто вас в апреле призывать не будет до окончания вашей учебы.

Спросить
Пожаловаться

До окончания нет незаконна, но военкоматы часто так делают, я советую обратиться вам в военную прокуратуру и в обычную прокуратуру с жалобой на действия военкомата, чтобы не ходить в военкомат по подписанной повестке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы правы, военкомат идет на такие уловки и ухищрения с единственной целью - сделать возможным принятие решения о призыве сразу после окончания действия отсрочки. Давняя проблема военкомата заключается в сроках весеннего призыва, который заканчивается 15 июля, то есть спустя 2 недели после защиты дипломов и сдачи экзаменов в колледжах, техникумах и ВУЗах. А если учесть, что последние команды призывников должны убыть к месту службы до 10-12 июля, то шансы успеть провести обследование призывника, его медосвидетельствование и провести заседание призывной комиссии не высоки.

Поэтому военкомат всеми правдами и неправдами стремится заманить призывников для проведения освидетельствования задолго до окончания срока отсрочки, что и происходит в вашем случае.

Строго говоря, медосвидетельствование является не только мероприятием, обязательно связанным только с призывом. Проводится оно в самых разных целях - при первоначальной постановке на воинский учет, при поступлении в военный ВУЗ или ВУЦ, в целях изменения категории годности граждан, пребывающих в запасе и т.д.

Однако, причина вашего вызова в военкомат очевидна, хотя и замаскирована под "уточнение данных воинского учета". Тем не менее, явиться в военкомат вы всё же обязаны. Для обращения в прокуратуру пока нет никаких оснований и делать это не нужно. Просто явитесь в военкомат в апреле для уточнения данных, а если предложат пройти медицинское освидетельствование, то и вы предложите выдать вам повестку с указанием в ней именно этой цели явки, после чего от вас отстанут и выдадут повестку на начало июля.

Однако, если на прохождение вами медосвидетельствования будут настаивать, заготовьте дома и покажите распечатку п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, согласно которому вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого от вас отстанут.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, и я учусь в колледже на последнем курсе. Защита диплома в 15-20 числах июня по идее, но в сложившейся ситуации с карантином пока точно не известно. На днях поступил звонок с военкомата и сказали, чтобы я желательно после майских праздников приехал и прошел медкомиссию. Что делать? Так как я только после окончания учёбы планировал начать разбираться по всем вопросам военкомата.

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки.

Здесь посоветовали подать жалобу в суд.

В какой срок суд рассматривает жалобу?

Необходимо присутствовать на вынесении решения суда?

После решения суда в мою пользу что может "выкинуть" военкомат на этот раз?

Так же после решения суда, могу ли я вообще не являться в военкомат, а просто улететь, не заведут ли уголовное дело за уклонение?

Думаю не стоит сниматься с учета в вк своего города, они мне это не позволят сделать, просто заплачу штраф 500 рублей, улечу и встану на учет в другом городе после 15 июля и уйду в армию в следующий призыв.

Что посоветуете? Спасибо огромное.

Я студент, сдал диплом, но еще числюсь в универсете.

Мне выписали повестку на призыв, и хотя забрать в армию

Читал в законодательстве, что до приказа об отчислении числюсь студентом и имею право на отсрочку.

Так ли это?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 19 лет, учится сейчас на последнем курсе колледжа до 30.06.2021. Ему пришла повестка и ему сказали, что он попадает в весенний призыв, т.к тот продлен до 15.07.2021. Я читала, что при учебе в колледже отсрочка дается до 20 лет, а также призывать не имеют право пока длится отсрочка от армии по учебе (т.е сейчас). Подскажите, пожалуйста, правомерны ли в данном случае действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение