Учился в техникуме в 1978 г. был отчислен в 1982. Будет ли это время зачтено в стаж для пенсии?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Учился в техникуме в 1978 г. был отчислен в 1982. Будет ли это время зачтено в стаж для пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петр! Если периоду учебы не предшествовал период работы то нет (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Периоду учебы должен был предшествовать период работы, чтобы зачли в страховой стаж.

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены в стаже, если обучение пройдено до 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета. Периоды профобучения и получения дополнительного профобразования включают теперь в стаж при установлении досрочной пенсии.

Источники:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пётр, добрый вечер.

Ваши годы обучения в техникуме с 1978 года в трудовой стаж для назначения пенсии не входят.

Учебная деятельность в техникуме включается только для расчета размера пенсии.

Источник Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсия"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением