Мы с мужем построили дом. Как нам получить налоговый вычет. Муж работает официально а я нет.

• г. Москва

Мы с мужем построили дом. Как нам получить налоговый вычет. Муж работает официально а я нет.

Ответы на вопрос (2):

Вам не положен вычет.

Условия для вычета при строительстве дома

Имущественный вычет дают не только при покупке квартиры, но и когда строят дом. Причем строить можно как с помощью наемных рабочих и подрядчиков, так и своими силами.

Чтобы получить право на вычет за дом, должны совпасть такие же условия, как при покупке квартиры:

Вы резиденты РФ.

Платите налог на доходы по ставке 13%.

Построили дом в России.

Купили участок не у близкого родственника.

У вас есть документы, которые подтверждают расходы на строительство.

Раньше вы не использовали право на вычет или есть остаток.

Еще одно важное условие: дом должен быть жилым. Бывает так, что дом построили, но пока в документах он указан как объект незавершенного строительства, а его назначение — нежилое.

Если сотрудник из БТИ проводил обследование и замеры, когда в доме не было отопления, то жилым дом не признают. Право собственности на участок будет, на дом тоже будет, но для вычета это не подойдет. В таком доме можно жить годами, а вот вернуть налог не получится.

В документах должно быть написано «жилой дом», это важно. Логически это, может, и неоправданно, но это официальное разъяснение, и спорить с отказом налоговой будет сложно.

Интересно, что для начисления налога на имущество жилое строение признают жилым домом, а для вычета — нет.