Возбуждено уголовное дело по утере мобильного телефона в состоянии алкогольного опьянения - что это значит и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Больше месяца потерял при неизвестных обстоятельствах в состоянии алкогольного опьянения мобильный телефон, написал заявление в полицию об утере при неизвестных мне обстоятельствах, факт кражи отрицаю, теперь двонит дознаватель и говорит что возбудили уголовное дело, потому что прокуратура так решила, ну меня вызывают чтобы допросить, хорошо это или плохо, и почему возбудили, и есть какой то плюс мне от этого? Я же по утере писал? И что почему то по кпаже возбудили, хотя я ещё не был в понедельник вызывают.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, вам следует в понедельник по вызову явиться для допроса. По вашему заявлению возбуждено уголовное дело по признакам ст. 158 УК РФ. Это обычная практика, по таким ситуациям. Прокуратора приняла правовое решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Я думаю, что это нейтрально. Скорее всего телефон искать никто не будет, вас допросят и дело приостановят. Идите допрашивайтесь. Чтоб вас не дергали лишний раз.

Плюсов нет никаких. В ходе допроса необходимо показать как было на самом деле. Пускай прекращают дело за отсутствием события преступления.

А зачем полиции знать, какие вещи Вы теряете (факт кражи Вы отрицаете)? Заявление о чем было?

Здравствуйте, дело возбудили так как предполагают что потерянный вами телефон был кем то найден и присвоен.

По возбужденному делу у полиции больше возможностей найти телефон, провести необходимые следственные, процессуальные действия, получить информацию по техническим каналам связи по номеру вашего телефона и IMEI, произвести выемку входящей и исходящей информации у оператора мобильной связи и т.д. Если телефон и номер работают установят координаты работы телефона.