Кто несет ответственность за травму ребенка во время игры на перемене в школе?

• г. Подольск

Недавно мой ребенок играл с одноклассниками в догонялки на перемене, его толкнул одноклассник в результате мой сын сломал ногу. Несёт ли ответственность за этот инцидент классный руководитель? Как сказала мне завуч ее вины в этом нет.

Ответы на вопрос (3):

Завуч не права. Школа несет ответственность за детей и за все что происходит на ее территории. Вы вправе взыскать компенсацию морального и материального вреда с учебного заведения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Классный рук-ль за это не несет ответственности. Преподаватель не обязан на переменах следить за поведением учеников СОШ. Понимаю вашу беду и обиду, но здесь ни одна жалоба на учителя не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, ответственность несет школа!

Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать ее возможно в электронном виде - и это только для начала!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну в школе одноклассник сломал ногу, от этово ребенка страдает весь класс. Подскажите как мне действовать.

Ребенок получил травму в школе, на перемене играли в догонялки, один мальчик его толкнул, в результате мой сын напоролся на угол парты и получил рану чуть ниже глаза размером в 2 см. Классного руководителя в этот момент в классе не была (кушала в столовой), дети сами обратились в мед. пункт, но мед. работника там не оказалось, тогда дети побежали в бассейн и там медработник обработал рану перекисью водорода. Дети вернулись в класс, учительница наложила пластырь, поставила всем мальчикам уд. в четверти за поведение и отпустила по домам. О том, что произошло, я узнала от сына (я была на работе), он мне позвонил и сказал, что никто не виноват, кроме стула, об кот. он запнулся и парты, на угол которой он налетел и еще надо обратится в травмопункт, чтобы зашили рану, и что сейчас у него немного кружится голова. Я сама позвонила учительнице, она сказала, что ничего страшного, дети так играют, ей некогда и надо бежать; я попросила ее, чтобы моего сына хотя бы проводили до дома. На что она сказала, пусть ваш сын сам попросит об этом своих одноклассников. В общем, в больнице на рану наложили швы и отправили домой. Почему школа никак не отреагировала на происшествие, классный руководитель не вызвал скорую помощь и не удосужился позвонить мне, ребенка можно сказать, просто вытолкнули на улицу. ЧТо за равнодушие? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуауции.

Мой сын (11 лет) толкнул одноклассника на перемене и тот ударился головой об стену и получил шишку на лбу, мама этого мальчика сказала, что отведет ребенка в больницу и напишет на нас жалобу. Какова должна быть моя позиция по отстаиванию интересов ребенка в школе т.к. нас вызывают к директору в понедельник? Что эта мама вправе нам предъявить? Сын говорит, что этот мальчик его дразнил и смеялся.

Мой ребенок 2 класс толкнул на уроке физкультуры другого ребенка. Попросил прощение при учителе (директор школы). Но родители другого ребенка не успокоились на этом и отвезли свое чадо на скорую. Серьезных травм не обнаружено, но скорая сообщила о инциденте в полицию. Сегодня меня вызывает инспектор пдн в школу. Грозят поставить на учет. Как себя вести? Доказывать свою правоту или просить прощение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок 11 лет в школе на перемене выбил зуб однокласснику. Тот его первый толкнул, а мой в ответ его толкнул и ударился зубами об железную дверь. Родители мальчика собираются на меня подавать в суд. Кто виноват, кто несёт ответственность и как мне себя вести в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение