Кто несет ответственность за травму ребенка во время игры на перемене в школе?

• г. Подольск

Недавно мой ребенок играл с одноклассниками в догонялки на перемене, его толкнул одноклассник в результате мой сын сломал ногу. Несёт ли ответственность за этот инцидент классный руководитель? Как сказала мне завуч ее вины в этом нет.

Ответы на вопрос (3):

Завуч не права. Школа несет ответственность за детей и за все что происходит на ее территории. Вы вправе взыскать компенсацию морального и материального вреда с учебного заведения в судебном порядке.

Классный рук-ль за это не несет ответственности. Преподаватель не обязан на переменах следить за поведением учеников СОШ. Понимаю вашу беду и обиду, но здесь ни одна жалоба на учителя не поможет.

Ирина, ответственность несет школа!

Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать ее возможно в электронном виде - и это только для начала!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.