Мая мать подала документы для гражданство РФ. Она имеет право покинуть территорию РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Мая мать подала документы для гражданство РФ. Она имеет право покинуть территорию РФ?

Ответы на вопрос (10):

Никто ей этого не запрещает, но потом будут в паспорте дополнительные отметки и разные миграционные карты и возникнут вопросы, так что до получения гражданства не рекомендую..

Здравствуйте.

У вашей мамы вид на жительство, поэтому в соответствии с п. 11 статьи 9 закона № 115-ФЗ она вправе выезжать за пределы РФ до шести месяцев.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Здравствуйте.

Да,может выехать из РФ.

Правовое основание - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вернётся - не забудет соблюсти нормы - Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

Да, может покинуть на время территорию РФ без ограничений, пока рассматривают документы на гражданство РФ.

В соответствии с установленными законодательством гражданин может покидать пределы РФ на общий срок, который не должен превышать 6 календарных месяцев при наличии РВП.

- см. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте, Воиз! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Да, ваша мама может выехать после подачи документов на гражданство РФ за пределы РФ и ожидать решения по вопросу гражданства в своей стране, Федеральный закон "О гражданстве РФ" никакого ограничений не устанавливает.

2. Срок рассмотрения её заявления о приеме в гражданство РФ согласно ст.41.5 указанного выше закона-в пределах 3 месяцев, и это время она может находиться за пределами России.

3. Когда будет принято решение о её приеме в гражданство, она получит приглашение для принесения присяги гражданина РФ в установленную дату, и на присягу уже ей нужно уже быть в России, поскольку она станет гражданкой России именно со дня принесения присяги.

Здравствуйте.

Да, при отсутствии ограничений на выезд, но не более чем на 6 месяцев (пп.11 п. 1 ст.7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).

Статья 28 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Здравствуйте, Воиз! Может конечно. Факт подачи документов на гражданство не означает, что есть ограничения на выезд за пределы территории РФ. Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" у нее есть право на выезд за пределы территории РФ при отсутствии запрета на выезд. В данном случае из вопроса не усматривается, что есть какие-либо запреты. Ответ: да, может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Воиз

Не рекомендую выезжать до получения информации о принятии решения по обращению мамы в получении гражданства российской федерации.

В силу ч.1 ст.37 Федерального закона «О гражданстве РФ», гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

Когда мама принесет присягу то будет считаться гражданином РФ и может выезжать за рубеж и возвращаться без оформления визы или иного документа.

Здравствуйте Воиз!

Главное

Если Вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории РФ, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», То Вы можете свободно выехать за пределы России.

Это основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

И основное

В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст.7 Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сам факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Здравствуйте, Воиз, если Ваша мама подала документы на получение гражданства РФ, значит она имеет вид на жительство в РФ, следовательно имеет право выезжать с территории РФ, но не более чем на 6 месяцев в году, об этом Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;