Стоит ли связываться с головным офисом фирмы и выяснять по поводу завышенной суммы долга?

• г. Уссурийск

Обязательно ли сообщать коллекторам о погашении долга? Мой брат в прошлом году взял микрозайм. Т.к. он не оплачивал его, долг вырос до 30 тысяч рублей. С начала этого года долг погашался в местном подразделении фирмы (его взялась оплачивать моя мама) и на данный момент он составляет 2 тыс. рублей. Сначала маме названивали из нац. службы взысканий (Пристав), а недавно пришло письмо от ЗАО Секвойя кредит консалидейшн. Сначала одна, а теперь другая служба выставляет долг в 19500 рублей, хотя реальный составляет 2000, что и подтвердили в местном офисе, где был взят займ. Более того, последнее ЗАО пишет в своем письме, что долг в 19500 руб. надо оплатить в 5-дневный срок, иначе будет направлен в суд иск и расписывает во всех красках, что судебные приставы прибудут к вам по месту жительства и изымут: приактически всю бытовую технику, включая, телевизор, независимо от года выпуска; дорогостоящую одежду и обувь, включая шубы и дубленки, кроме самого необходимого; любой транспорт, находящийся в собственности, будб то автомобиль, фургон, мотоцикл, скутер и т.д.; а также большую часть вещей, которые не являются предметами первой необходимости.

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Стоит ли связываться с головным офисом фирмы и выяснять по поводу завышенной суммы долга?

В местном офисе сказали, что после внесения остатка долга будут выписаны документы о его закрытии и направлена информация в головной офис.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам не сообщали письменно о переуступке долга, оплачивайте задолженность фирме где был взят займ, берите от них все подтверждающие документы и будьте спокойны. Если даже те другие фирмы обратятся в суд, иск будет безосновательным, т.к. Вас не предупреждали, долг возвращен основному кредитору.