Можно ли зарегистрировать брак в другом городе РФ и как перенести печать ЗАГСа при смене фамилии?

• г. Томск

Можно ли зарегистрировать брак в другом городе РФ (не в котором зарегистрирован)? И затем при замене паспорта уже в своём городе (в связи со сменой фамилии) как печать ЗАГСа другого города перенесется? Или нужно ехать опять в тот город, в котором был заключён брак, чтобы поменять паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

При этом в данной норме не упоминается о какой-либо привязке к месту прописки заявителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Брак можно зарегистрировать в любом отделе ЗАГС на территории России, независимо от места регистрации, хоть на Сахалине, хоть в Калининграде

Печать не перенесется, её в новый паспорт проставят в отделе по вопросам миграции.

Спросить
Пожаловаться

По новым правилам теперь все услуги можно оформить в любом органе ЗАГС по месту пребывания.

- см. ст. 25 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Спросить
Пожаловаться

Прочитала, что я имею право поменять паспорт после замужества в городе по месту проживания (проживаю в СПБ, а прописана в Перми), а на смену всех остальных документов (ИНН, пенсионное, загран паспорт) такая же схема действует? (или мне нужно ехать в свой город (там, где прописана) и там это всё переформлять?

И ещё вопрос, если паспорт гражданина РФ делается 2 месяца, на это время выдаётся какой-то документ, подтверждающий личность?

Спасибо.

Поменяла фамилию в ЗАГС родного города, уже переехала к мужу в другой регион. З 0 дней не прошло с момента изменения фамилии. Могу ли поменять паспорт по месту нахождения? Или нужно ехать в родной город?

Скоро выхожу замуж и буду менять фамилию, но я нахожусь не по месту своей прописки и мой будущий муж военнослужащий, как мне в такой ситуации поменять паспорт и одновременно прописаться при воинской части и выписаться из своего родного города, возможности ехать в свой город у меня нет, на руках грудной ребёнок, ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Как обменять паспорт при смене фамилии не по месту прописки и одновременно прописатся при в/ч у будущего мужа?

Добрый день! Вопрос таков: можно ли поменять документы после замужества не по месту прописки? Проживаю в той же области, только в другом городе.

Можно ли получить дубликат св. О заключении брака по месту поописки? Если брак был заключен в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение