Можно ли зарегистрировать брак в другом городе РФ и как перенести печать ЗАГСа при смене фамилии?

• г. Томск

Можно ли зарегистрировать брак в другом городе РФ (не в котором зарегистрирован)? И затем при замене паспорта уже в своём городе (в связи со сменой фамилии) как печать ЗАГСа другого города перенесется? Или нужно ехать опять в тот город, в котором был заключён брак, чтобы поменять паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

При этом в данной норме не упоминается о какой-либо привязке к месту прописки заявителей.

Здравствуйте!

Брак можно зарегистрировать в любом отделе ЗАГС на территории России, независимо от места регистрации, хоть на Сахалине, хоть в Калининграде

Печать не перенесется, её в новый паспорт проставят в отделе по вопросам миграции.

По новым правилам теперь все услуги можно оформить в любом органе ЗАГС по месту пребывания.

- см. ст. 25 ФЗ «Об актах гражданского состояния»