Нужно ли платить НДФЛ при передаче в наследство квартиры ребенку?

• г. Барнаул

Я унаследовал квартиру от близкого родственника, владею ей меньше месяца, должен ли я заплатить ндфл если я её подарю своему сыну.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

НДФД оплачивают с дохода, полученного при продаже. При дарении квартиру сыну у вас дохода нет, поэтому налога не будет, но декларацию сдать придется.

Сын (при условии, что это официально ваш сын) также не будет платить НДФЛ.

Не забывайте оставлять отзывы.

Да, НДФЛ оплатить придется, если нет условий, указанных в ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте, Игорь Анатольевич. Как предусмотрено ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).