Вопрос о растаможке - можно ли поставить на российский авто после проживания в ДНР?

• г. Донецк

Я проживал в ДНР. машина учёт днр. сейчас получил паспорт России и прописан в россии. Могу ли я поставить на российский авто без растаможки.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК и частью 6 статьи 190 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (https://www.alta.ru/tamdoc/17s...) (http://www.consultant.ru/docum...):

иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

таким физическим лицомранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто-и мототранспортных средств, прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

авто-и мототранспортное средство и прицеп к авто-и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

Вместе с тем, как разъяснено в Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев» (http://docs.cntd.ru/document/4...):

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

Таким образом, в соответсвии с действующим законодательством Вы имеете право на освобождение от уплаты таможенных пошлин на автомобиль ввезенный в течение 18 месяцев с даты признания Вас беженцем.

Здравствуйте, Владимир Викторович!

В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты таможенных платежей в соответствии с подп. «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. N 107 (Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию ЕАС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов):

б) авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

А также ч. 6 ст. 190 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. При этом для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей авто-и мототранспортное средство и прицеп к авто-и мото-транспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена Союза.

Вы в россию въезжали по программе переселения? У вас есть зеленая книжка?

Здравствуйте! Нет, автомобиль подлежит обязательной растоможке.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".