Продольное плоскостопие 3-ей степени и призыв в армию - процедура доказательства болезни в военкомате

• г. Казань

Возьмут ли меня в армию, если у меня продольное плоскостопие 3-ей степени на одной стопе? И что потребуется, чтобы доказать в военкомате наличие болезни?

Ответы на вопрос (4):

Это будет зависеть от степени заболевания. Если нарушение функций значительное, умеренное или незначительное, то гражданин не подлежит призыву, при наличии же объективных данных о плоскостопии без нарушения функций он годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Обращайтесь в военкомат.

Добрый день!

Плоскостопие 3 степени хоть одной стопы, является основание для признания Вас ограниченно годным к военной службе. Необходимо предоставить в военкомат заключение и рентгеновские снимки. Скорее всего направят из военкомата на доп. обследование.

Здравствуйте.

Годность к военной службе при плоскостопии и других деформациях стопы определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эту статью многие понимают неверно и ошибочность своего понимания транслируют другим, как это случилось с самым первым ответом.

Поэтому требуются пояснения для развеивания мифов.

Плоскостопие - это деформация стопы, патологическое состояние, связанное с нарушением её формы. Может поражать как одну стопу, так и обе, и тогда плоскостопие двухстороннее. Однако и в том, и в другом случае, при наличии плоскостопия 3 степени гражданин подлежит освобождению от призыва. При этом оценка степени плоскостопия, и следовательно, годности будет зависеть от величины угла продольного свода стопы. И приналичии плоскостопия 3 степени доказывать наличие нарушения функции не требуется.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.