Имеет права пенсионный фонд начислить пенсию по потери кормильца ниже прожиточного минимума!?

• г. Самара

Имеет права пенсионный фонд начислить пенсию по потери кормильца ниже прожиточного минимума!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Размер пенсионного обеспечения не обязан быть выше или равным прожиточному минимуму, поскольку он определяется специальными формулами расчета, зафиксированными в ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Размер пенсии не зависит от прожиточного минимума. Для размера пенсии учитываются показатели стажа, заработка и пр.

Но если общее материальное обеспечение пенсионера не достигнет прожиточного минимума в регионе проживания, то следует обратиться в ПФР за доплатой до прожиточного минимума.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Эта пенсия не должна быть равна прожиточному минимуму.