Можно ли сменить фамилию ребёнку до получения паспорта?

• г. Южно-Сахалинск

Ребёнку исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт. Ребёнок хочет сменить фамилию до получения паспорта, чтобы уже сразу паспорт получить с новой фамилией. Мать и отец дают согласие. Можно ли сменить ребёнку фамилию до паспорта, чтобы получить его уже с новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте.

Уточните лучше данный вопрос в местной администрации. Дело в том, что субъекты федерации сами принимают для себя административные регламенты по предоставлению услуг выдачи разрешения на изменение фамилии несовершеннолетнего.

Я лично сомневаюсь, что можно будет сменить фамилию одновременно с паспортом. Практически во всех регламентах прописывается, что к заявлениям о смене фамилии прикладываются копии свидетельства о рождении несовершеннолетнего и его паспорта.

То есть, от вас сначала будут требовать предоставить копию паспорта несовершеннолетнего, а уж потом решать вопрос о смене его фамилии.

Да и действующим законодательством не предусмотрено одновременное изменение имени и фамилии несовершеннолетнего при выдаче ему паспорта.