У моей сестры есть счёт накопительной пенсии, могут ли приставы наложить арест на этот счёт и снять деньги в счёт долга.

• г. Иркутск

У моей сестры есть счёт накопительной пенсии, могут ли приставы наложить арест на этот счёт и снять деньги в счёт долга.

Ответы на вопрос (3):

Нормы ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. При этом, п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит исключения, позволяющие обратить взыскание, а именно: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой выплаты), накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно, судебным приставом-исполнителем может быть принято процессуальное решение по обращению взыскания на пенсионный счет открытый в негосударственном пенсионном фонде по негосударственному пенсионному обеспечению.

На государственные фонды арест и взыскание наложить не смогут.

Да, если негосударственный фонд, то могут провести взыскание.

Тоесть если у нее негосударственный пенсионный фонд то могут?