Диагноз идиопатический сколиоз 2 степени у дочери - как бороться с болезнью в условиях отсутствия бесплатной помощи и неуплаты алиментов?

• г. Якутск

Дочери 14 лет, диагноз идиопатический сколиоз 2 степени (инвалидности нет). Показание - ношение корсета по типу Шено и гимнастика Шрот. Бесплатно данной услуги нет. Прожиаем в Якутске, летаем а Санкт - Петербург за свой счет. Отец ребёнка алименты оплатил один раз, так как выезжал за границу. Сейчас долг пять месяцев. О помощи в лечении - только обещания. Может решить суд в мою (мать ребёнка) пользу об оплате 50, включая проезд? Лечение не разовое. До закрытия зон роста, возможно и до 18 лет. Летали уже три раза.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете подать в суд иск о взыскании 50 % от затрат на медицинское лечение. Отец ребенка может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на ребенка. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Ст. 86 СК РФ. Соберите всю медицинскую документацию, заключения специалистов, чеки, квитанции и т.д.. и т.п.

Кроме алиментов, очень сложно через суд что-то взыскать с бывшего мужа. Вы можете взыскать в суде проценты за просрочку в выплате алиментов. А расходы на лечение ребенка: собирайте документы, экспертизы, доказательства. Это сложный процесс. И результат непредсказуем.

Статья 86 СК РФ вам в помощь. Наказывайте через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ алиментщика, взыскивайте неустойку по алиментам.