Какие последствия могут быть, если ездить без водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Липецк

Отучился в автошколе, сдал экзамен по теории, практику ещё не сдавал. Не назначают дату экзамена. Есть свой автомобиль зарегистрирован на мне. Вопрос: если я буду ездить (на это есть свои причины, отвозить детей в холода в школу) меня остановят гаишники выпишут штраф. Заберут ли они машину на штрафстоянку? И повлияет ли это на экзамены по практике и получение водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (8):

Конечно заберут, поскольку у вас нет права управления транспортным средством. Да еще и штраф по статья 12.7 часть 1 КоАП РФ от 5 до 15 тысяч рублей. На экзамены это не повлияет.

Здраствуйте!

Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, но это не повлияет на экзамены.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Здравствуйте. На получение прав это не повлияет

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Зачем так рисковать собой и детьми.

А если совершите аварию, могут и посадить вообще.

Здравствуйте, Ришат!

Да,машину они заберут.

Это могут сделать по ст.27.13 КоАП РФ

А вот на экзамены это никак не повлияет.

Здравствуйте Ришат!

Категорически не советую делать то, что Вы хотите, так как это чревато для Вас привлечением к административной ответственности по ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вы будете отстранены от управления машиной и она будет перемещена на специализированную стоянку.

Но есть один хороший момент.

На сдачу квалификационного экзамена на право управления транспортным средством это не повлияет

Здравствуйте, Ришат! Да, т.к. за нарушение по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ предусмотрено задержание транспортного средства до устранения причины задержания. Однако согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" препятствием для получения в/у это не является и на экзамены влиять не должно по закону. Правила таких условий не содержат.

Здравствуйте, Ришат!

1. Во - первых, Вас привлекут по ст. 12.7 КоАП за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством и выпишут штраф.

2. Во - вторых, на основании ст. 27.12 КоАП составят протокол об отстранении от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

3. В-третьих, машину могут забрать на штрафстоянку.

4. В - четвертых, на сдачу экзаменов и на получение водительского удостоверения это не повлияет, такого основания нет в перечне оснований для отказа в допуске к экзамену и (или) выдаче водительского удостоверения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ришат, доброго дня Вам.

По Вашей ситуации в вопросе - у Вас нет ещё права управления транспортным средством, поскольку Вы не сдавали практический экзамен и не получили "пластиковую карточку водителя "

В связи с вышеизложенным, если Вы сядете за руль и начнете движение, то есть будете управлять автомобилем, при проверке документов гибдд вправе и обязаны составить протокол по статье 12.7 КРФоАП

Автомобиль безусловно заберут на штраф стоянку, придётся ещё за стоянку оплатить, плюс штраф по постановлению судьи

Вот такие расклады.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением