У меня конец контракта 19 апреля 22 года сейчас прохожу ввк нашли камни в желчном...
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня конец контракта 19 апреля 22 года сейчас прохожу ввк нашли камни в желчном пузыре скажите как уволится по здоровью и получить компенсацию.

Ответы на вопрос (9):

Если Вас ввк признает ограниченно годным или негодным к военной службе, то вы вправе претендовать на увольнение с военной службе по состоянию здоровья в порядке ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности военной службе". Иначе никак.

Здраствуйте!

Это возможно сделать после прохождения ВВК (см.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

В ст. 59 указано, что

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Вас уволят, если ВВК установит негодность. И все компенсации получите, при несогласии - обжалуйте в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

...

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

...

Здравствуйте Анатолий!

Мочекаменная болезнь проходит по ст.72 группы 14. Болезни мочеполовой системы Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

У вас для признания негодным к дальнейшему прохождению службы и увольнения из Вооруженных Сил по этому основанию должна быть определена мочекаменная болезнь со значительным нарушением функций.

Если Вам назначат группу инвалидности вследствие полученного заболевания во время прохождения военной службы, то на основании ст.15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей Федерального закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

-инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона

- инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

- инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Для получения компенсации при увольнении по состоянию здоровья в заключение ВВК согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

должно быть отражено: получена военная травма приведшая к заболеванию в виде образования камней в желчном органе.

Если камни в желчном пузыре появились из-за прохождения службы, будет доказана причинно-следственая связь заболевания и службы, то вы вправе рассчитывать на компенсацию по увольнению. Степень тяжести заболевания влияет на заключение ВВК. Так как мочекаменная болезнь может быть с незначительными нарушениями функций организма или без нарушения функций организма либо со значительными нарушениями функций организма.

При исследовании вопроса вашего здоровья могут камни размельчить и они выведутся естественным путем.

Установление обстоятельств заболевания и вопрос об увольнении в компетенции ВВК.

(ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Анатолий, добрый день.

Возможно конечно, только Вам надо пройти ВВК, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и признания Вас после освидетельствования не годным к службе.

После чего имеются правовые основания для увольнения по статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

А чтобы получить Компенсацию или страховую выплату, нужно ВВК установить причинно - следственную связь травмы (если она у Вас была) и образования в связи с ней камней в почках.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий, давайте разберемся, тут Вам в помощь Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Т.е. всё зависит во первых, от заключения ВВК, во вторых, от Вашей воинской должности, Вы, к сожалению ее не указали.

Здравствуйте,

Для решения Вашего вопроса Вам нужно пройти ВВК, для чего подается соответствующий рапорт о направлении на ВВК. При ее прохождении будет установлена степень годности к военной службе.

В том случае, если Вам диагностируют степень годности Д — не годен к военной службе или В — ограниченно годен к военной службе Вы сможете уволиться с военной службы.

При этом стоит учесть, что согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Только стоит иметь ввиду, что заболевание вероятнее всего будет диагностировано по ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

в) с незначительным нарушением функций

Категория Д для военнослужащих устанавливается при диагностировании заболевания по п. а ст. 59;

категория Б (годен с незначительными ограничениями) — по п. б ст. 59

по п. в ст. 59 военнослужащий считается годным к военной службе.

По окончании лечения вам проведут ВВК, в котором будет указана ваша категория годности к военной службе. Если вам поставят категорию «в» (ограниченно годен к военной службе), то вы имеете право уволиться с военной службы по здоровью. Если «б» (годен к военной службе с незначительными ограничениям), то оснований для вашего увольнения не будет.

Если вы сейчас находитесь в госпитале, то скорее всего решение о категории годности будет выноситься госпитальной ВВК.

Не буду предрекать решение врачей, но скорее всего вам поставят категорию «в» (ограниченно годен к военной службе) и вы при желании можете уволиться с военной службы.