Как рассчитать индексацию алиментов - пошаговая инструкция и советы.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как просчитывать индексацию алиментов?

В ноябре суд постановил выплачивать алименты в ТДС по 14 тысяч на ребёнка (28 тысяч, т.к детей двое) с ежегодной индексацией.

Где взять эту сумму индексации? И как правильно посчитать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Есть специальная формула расчета индексации, отталкивается от инфляции. Дайте в поисковик калькулятор индексации онлайн.

Людмила, здравствуйте.

Если по решению суда алименты взысканы в твердой сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства их получателя. Если в субъекте Федерации она отсутствует - то пропорционально росту прожиточного минимума в целом по стране. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, для их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

Исполнением решения суда занимаются судебные приставы исполнители, они и должны вынести соответствующее постановление об индексации и заниматься его исполнением.

Если у вас имеются сомнения в том, что пристав этим занимается, то можете ознакомиться с материалами исполнительного производства по вашему исполнительному документу. В случае выявления бездействия пристава, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Здравствуйте, Людмила!

Индексацию обязаны считать сами приставы. А вообще, несколько раз в год Правительство субъекта РФ выносит постановление об установлении прожиточного минимума.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов: 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.