Как рассчитать индексацию алиментов - пошаговая инструкция и советы.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как просчитывать индексацию алиментов?

В ноябре суд постановил выплачивать алименты в ТДС по 14 тысяч на ребёнка (28 тысяч, т.к детей двое) с ежегодной индексацией.

Где взять эту сумму индексации? И как правильно посчитать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Есть специальная формула расчета индексации, отталкивается от инфляции. Дайте в поисковик калькулятор индексации онлайн.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здравствуйте.

Если по решению суда алименты взысканы в твердой сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства их получателя. Если в субъекте Федерации она отсутствует - то пропорционально росту прожиточного минимума в целом по стране. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, для их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

Исполнением решения суда занимаются судебные приставы исполнители, они и должны вынести соответствующее постановление об индексации и заниматься его исполнением.

Если у вас имеются сомнения в том, что пристав этим занимается, то можете ознакомиться с материалами исполнительного производства по вашему исполнительному документу. В случае выявления бездействия пристава, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Индексацию обязаны считать сами приставы. А вообще, несколько раз в год Правительство субъекта РФ выносит постановление об установлении прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов: 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Как должны индексироваться алименты. В апреле 2011 года по суду были назначены алименты в ТДС, равной 50 МРОТ, то есть 5000 рублей с индексацией пропорционально росту МРота. В июне 2011 года алименты проиндексировали и они составили 5300 рублей. С тех пор больше не индексировались. В январе 2013 года я обратилась к приставам и мне сказали, что только через суд я могу индексировать алименты, причём теперь уже в зависимости от прожиточного минимуму. В суд обратилась, они выписали разъяснение для пристава, что алименты должны индексироваться в соответствии со статьёй 117, где начиная с 28 февраля 2011 года пристав должна руководствоваться именно этой статьёй. Кроме того, в разъяснении указано, что в,цитирую, в письме ФССП Росси от 21.12.11 № 12/01-31164-АП О порядке индексации алиментов содержится подробное разъяснение порядка индексации алиментов приставом исполнителем. Но пристав считает, что у него на руках имеется судебное решение от апреля 2011 года, где написано, что алименты индексируются от МРОта, ане от прожит. Минимума, поэтому что-либо индексировать он не имеет права, т. к МРот не растёт.. Где правда? И от чего должны мне индексировать алименты? И что мне делать в этой ситуации?

Предприятие не произвело индексацию алиментов, что делать, писать письмо суд. приставу или самим расчитать индексацию, она составила 30000 руб, как удержать у алиментчика, если и так удерживаем с него 5000 руб., или недоплачен. Алименты-обязана фирма выплатить.

Как обжаловать индексацию по алиментам на 120 т.р Было соглашение. Алименты погашены, неустойки списаны. А вот про индексацию БЖ. умолчала.

Как посчитать индексацию по алиментам. В 2009 году суд решил: взыскивать с ответчика в мою пользу алименты в размере 1/4 части его заработка, но не менее 25 МРОТ в месяц, с последующей индексацией. Т.к. он не работает он мне платит с 2009 года неизменно 2500 в месяц, как я понимаю МРОТ на тот момент был 100 руб. Сколько он все-таки должен платить сейчас если посчитать индексацию и как ее рассчитать с учетом прошлых лет? Спасибо.

Скажите пожалуйста как производиться индексация по алиментам если было заключено мировое соглашение об уплате алиментов нотариально. Где было указано что 1/4 составляля на тот период 4000 т руб что составляет 40 мрот т.е мрот 100 рублей. Было написано заявление у судебных приставов на перерасчет за три года. Пристав требует годовые справки чтобы посчитать по общему доходу. Разве я должен платить перерасчет по годовым справкам или согласно соглашению по которому платил.?

В 2009 году мне присудили алименты в размере 30 мрот, на тот момент 3000 р с последующей индексацией, какой размер алиментов у меня должен быть сейчас, и какова схема расчета.

В 2013 году мне присудили алименты на содержание родителя. Выплатой пенсии военным теперь сбербанк занимается, причем это подразделение находится в Нижнем Новгороде, куда приставы судебные и отправили испол. Лист. в течении 5 лет все было нормально. Удерживали ежемесячно по 3500. Но вот я при получении очередной пенсии удивился. Сумму проиндексировали и получается удерживают с меня 6380. Непонятно на каком основании. В решении и исполнительном написано 35 МРОТ (3500 рублей) ежемесячно с индексацией при увеличении МРОТ. Но ведь ст.5 закона 82-ФЗ о МРОТ даже в действующей редакции говорит о 100 рублях для гражданско-правовых обязательств. Я заказал справку в банке об удержания по испол. Документам и попросил юридическое обоснование проведенной индексации. Обещали к 14.03 ответ. Как мне победить этот сбербанк?

Я понимаю что они взяли МРОТ из ст.1 82 закона на сегодняшний день и на день вынесения решения. Тупо разделили и получили коэффициент на который и умножили 3500. Я правильно понимаю что они не имели права так делать? Ведь 82 закон гласит.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получить помощь по вопросу индексации алиментов. В отделе судебных приставов находится исполнительный лист на удержание с бывшего мужа на содержание сына в мою пользу алиментов в размере 50 МРОТ. Согласно ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем. С 01.06.2011 года МРОТ увеличился, а пристав-исполнитель индексацию алиментов не произвел, ссылаясь на то, что в решении суда нет пункта, о том как производить индексацию. Считаю, что мои права нарушены и пристав не прав, т.к. согласно 117 СК РФ для индексции алиментов достаточно лишь установить их в определенном количестве МРОТ и индексация алиментных платежей при увеличении МРОТ производится без дополнительного судебного решения. Такой порядок индексации алиментов предусмотрен СК в целях защиты интересов получателя алиментов, которому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение