С плоскостопием в армию беруть?

• г. Запорожье

С плоскостопием в армию беруть?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос к медикам, как комиссия решит.

Статья 68 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» полностью посвящена плоскостопию и другим деформациям стопы.

В 68 статью несколько раз вносились изменения, поэтому получить освобождение по плоскостопию стало намного сложнее.

Чтобы этого не произошло, желательно заранее обратиться за помощью к опытным специалистам, которые подготовят все необходимые документы и отправят молодого человека на медицинское обследование к независимым врачам.

Диагноз «плоскостопие» ставится, если у человека происходит изменение формы стопы. Из-за того, что стопа становится плоской, она полностью соприкасается с полом при ходьбе.

В результате этого страдают кости и суставы, так как стопа начинает терять свои амортизационные свойства.

Если в обычной жизни это доставляет человеку различные неудобства, связанные с поиском специальной обуви и снижением физической нагрузки на ноги, то в армии плоскостопие становится мучением.

Новобранцу приходится постоянно двигаться, испытывая при этом сильные боли в коленях, тазобедренных суставах, пояснице.

Именно поэтому в армию не берут, если плоскостопие вызывает ярко выраженную боль, а также сопровождается постоянными отекам, чувством тяжести и болезненными судорогами в икрах.

Помимо этого, необходимо знать степень плоскостопия.

Официально имеется 3 степени плоскостопия:

1 степень плоскостопия c углом впадины 131-140 градусов

2 степень с углом впадины 141-155 градусов

3 степень с углом впадины от 155 градусов

Но также нередко попадается 4 степень плоскостопия, когда начинается отклонение большого пальца от 40 и более градусов.

Если вам известен свой точный диагноз и степень плоскостопия, просто сверьтесь с таблицей ниже и оцените свои шансы на получение военного билета.

Таблица №1 — Категории годности и характеристики по степеням плоскостопия

Статья РБ Особенности Степени плоскостопия

1 2 3 4

68 статья РБ Категория годности и тип войск «А» — элитные войска «Б-3» — не берут в морскую пехоту, вдв, штурмовые части, водителями и членами экипажей танков, подводных лодок и кораблей. «В» — ограниченно годен к военной службе «В» — ограниченно годен к военной службе

Характеристики заболевания плоскостопия по степеням

угол впадины 131-140 градусов;

высота свода 25-35 мм;

отклонение большого пальца 15-20 градусов;

угол между костями 10-12 градусов.

Угол впадины 141-155 градусов,

высота свода 17-24 мм,

отклонение большого пальца 20-30 градусов,

угол между костями 12-15 градусов.

Угол впадины от 155 градусов;

высота свода до 17 мм;

отклонение большого пальца 30-40 градусов;

угол между костями 15-20 градусов.

Отклонение большого пальца от 40 градусов;

угол между костями от 20 градусов.

Если нет понимания по диагнозу, читаем дальше расшифровку по каждой степени плоскостопия на простом доступном языке.

Продольное плоскостопие 3 степени дает полное освобождение от службы в армии. Поэтому, если у человека есть третья стадия плоскостопия, армия ему не страшна.

Но не стоит думать, что призывнику не придется ничего делать до прохождения медосмотра в военкомате.

Даже если у юноши выявлено плоскостопие 3 степени, военкомат может не дать освобождения.

Дело в том, что члены призывной комиссии крайне неохотно ставят в военном билете отметку «Категория годности «В», ограниченно годный к военной службе» по диагнозу — плоскостопие.

Заболевание является ТОП-10 по популярности, с которым призывники пробуют откосить от службы в наши дни. Одна из популярных версий — факт, что был хайп на плоскостопие в 2012-2016 годах, когда действительно пошел слух среди призывников, что можно просто откосить по плоскостопию.

Однако уверяем, что после внесенных ряда правок в 68 статью, стало сложным получить военник даже если у вас непризывное плоскостопие 3 степени, но нет наработанной истории болезни по диагнозу.

Медкомиссия может не увидеть и не зафиксировать диагноз, особенно если идет горячий набор и недобор призывников во время весеннего или осеннего призывов.

Лучше не ждать, когда начнется призыв, и заранее подготовить все медицинские документы, которые подтверждают наличие плоскостопии 3 степени. Только лишь в этом случае шансы на освобождение от службы значительно возрастают.

Еще десять лет назад всех призывников со 2 степенью плоскостопия не брали служить.

Но несколько лет назад в статью 68 «Положения о военно-врачебной экспертизе» внесли изменения, и теперь данная степень плоскостопия не дает освобождения от армии.

Единственное исключение составляет служба в элитных войсках.

Если у человека диагностирована 2 степень плоскостопия, то он не может служить в воздушно-десантных войсках, в морской пехоте, в пограничных войсках, а также в подразделениях специального или особого назначения.

По мнению людей, которые разрабатывали «Положение о военно-врачебной экспертизе», плоскостопие 1 степени никоим образом не препятствует службе в рядах Российской армии.

При плоскостопии 1 степени юноша даже не будет отправлен на дополнительное обследование, а сразу будет признан годным.