Алименты на ребенка-учащегося среднего профессионального заведения - возможно ли продолжение выплат после 18 лет?

• г. Пермь

Может ли женщина получать алименты на ребенка, которому исполнится 18 лет, ребенок-учащийся среднего профессионального заведения на дневном отделении. Сейчас алименты получает по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, по достижении ребёнком возраста 18 лет обязанность уплачивать алименты на его содержание прекращается.

По достижении ребёнком возраста 18 лет обязанность уплачивать алименты на его содержание прекращается, если он не инвалид.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканных с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей (18 лет). После 18 лет взрослым здоровым детям (не инвалидам) родители не обязаны выплачивать алименты.

Во-вторых, если у родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка (детей) будет задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ), то эту задолженность вправе после 18 лет ребенку получать его родитель, который получал алименты. Подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на Семейный кодекс РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.