Алименты на ребенка-учащегося среднего профессионального заведения - возможно ли продолжение выплат после 18 лет?

• г. Пермь

Может ли женщина получать алименты на ребенка, которому исполнится 18 лет, ребенок-учащийся среднего профессионального заведения на дневном отделении. Сейчас алименты получает по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, по достижении ребёнком возраста 18 лет обязанность уплачивать алименты на его содержание прекращается.

Спросить
Пожаловаться

По достижении ребёнком возраста 18 лет обязанность уплачивать алименты на его содержание прекращается, если он не инвалид.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканных с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей (18 лет). После 18 лет взрослым здоровым детям (не инвалидам) родители не обязаны выплачивать алименты.

Во-вторых, если у родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка (детей) будет задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ), то эту задолженность вправе после 18 лет ребенку получать его родитель, который получал алименты. Подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на Семейный кодекс РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполнилось 18 лет, он поступил в колледж на дневную форму обучения на внебюджет. Могу ли я рассчитывать на алименты, так как ребенок учится?

Мой муж судится с бывшей женой насчет уплаты алиментов, ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в школе и бывшая жена собирается ещё взыскивать за время учебы на платной основе в институте, судья сказала, что такое возможно, т.к. существует какое-то постановление по данному вопросу, я все просмотрела, но такого постановленя не нашла как и ст. в СК. Подскажите права ли в этом вопросе судья? Если да то можно ссылку на ст. или какой либо другой законодательный акт.

Если ребенку исполнилось 18,но она учится в институте положены ей алименты.

Вопрос! Получаю алименты ребенку через несколько мес исполниться 18 лет - учимся на дневном в универе. Положены ли алименты после 18 лет если ребенок учиться на дневном-бюджетном отделении! И как это оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли претендовать на алименты (от отца ребенка), если ребенку исполнилось 18 лет, но он студент дневного отделения вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение