Как правильно составить иск в суд о понуждении органа исполнительной власти выделить Мне причитающееся жилое помещение?

• г. Томск

Как правильно составить иск в суд о понуждении органа исполнительной власти выделить Мне причитающееся жилое помещение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А на жилищном учёте состоите?

Правильно обратиться к юристу с имеющимися у вас документами. А рассказать это в двух словах невозможно, да и не нужно, поскольку без опыта и специальной подготовки вряд ли возможно его написать самостоятельно.

Научить вас составлять заявление невозможно, также неизвестны основания предоставления, обращайтесь к юристам сайта в раздел личных сообщений для изучения конкретной ситуации и уточнения требований (КАС или ГПК)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании уполномоченного органа

предоставить благоустроенное жилое помещение

Истец - _________________ (Ф.И.О. нанимателя) и иные проживающие в квартире по адресу: _____________________ лица, а именно: _________________________, являются нуждающимися в жилом помещении, поскольку ____________________ (обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями; в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно), и/или малоимущими, что подтверждается _____________________________________ (единым жилищным документом, копией финансового лицевого счета, выпиской из домовой книги, справкой о наличии тяжелой формы хронического заболевания, справкой о доходах, заключением о признании жилого помещения непригодным для проживания, выпиской из ЕГРН и т.п.).

Наниматель и совместно проживающие с ним лица были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и/или малоимущими и Решением (или Распоряжением) Уполномоченного органа от "___"__________ ___ г. поставлены на учет.

Однако Уполномоченный орган не предоставляет Нанимателю и совместно проживающим с ним лицам благоустроенное жилое помещение (или: предоставил жилое помещение, не отвечающее установленным требованиям), а именно: _________________________, что подтверждается _________________________ (решением или уведомлением Уполномоченного органа, протоколом жилищной комиссии, отказом, письмом и т.п.).

Требование (претензию) Истца от "___"__________ ____ г. N _____ о предоставлении благоустроенного жилого помещения Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ____________________________________ (или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________ .

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было. (Или: Действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались.)

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке. Малоимущими гражданами в целях Жилищного кодекса Российской Федерации являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных Жилищным кодексом Российской Федерации случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 2, 3 ст. 49, п. п. 1, 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Обязать Ответчика предоставить Истцу благоустроенное жилое помещение.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие что Истец является нуждающимся в жилом помещении и/или малоимущим.

2. Копия Решения (или Распоряжения) Уполномоченного органа от "__"__________ ___ г. о постановке Истца на учет.

3. Копия требования (претензии) истца от "__"__________ ____ г. N ___ .

4. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

5. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение (если такие документы имеются).

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).

8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ либо обратитесь к юристу, услуга платная.

Добрый вечер!

Иск подаётся в произвольной форме. С учётом норм ГПК РФ.

При этом вам нужно представить доказательства вашей проваты.