Спор о наследстве - Могу ли я вступить в наследство, если моя сестра не предоставила доказательства родства?
398₽ VIP

• г. Урай

Восемнадцать лет назад моя сестра подала заявление на получение наследство доли матери, которая тогда умерла. Нотариус принял заявление, но сказал чтобы она предоставила доказательство о родстве, т.е. справку с ЗАГСА о смене фамилии. Я проживаю 18 лет в квартире, где доля умершей матери, на которую претендует моя сестра. В данной квартире я имею 90 процентов доли и задолженности за квартиру никогда не было. Вопрос такой. Если сестра не подтвердила своё родство, не предоставила справку с загса, является ли заявление поданное. У нотариуса просто лежит данное заявление и он не знает, что с ним делать. Могу ли я подать исковое заявление в суд о вступлении в наследство по факту?

Ответы на вопрос (12):

Сестра не отказалась же от наследства, и теперь доля будет висеть. Попробуйте через суд решить вопрос.

Да, здесь прям-таки правовой казус. Кроме как суд, его никто не решит.

Здравствуйте, Сергей! Можете обратиться в суд, чтобы признать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако т.к. есть спор о праве, то вопрос будет решаться в порядке искового производства, т.к. сестра подала заявление о принятии наследства.

Добрый вечер!

Согласно п.5.16.Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

Кроме того, в силу п.3.1. того же нормативного акта

3.1. Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

Если нет завещания, то наследование производится по так называемым очередям. Основной принцип заключается в том, что более близкие родственники умершего получают имущество первыми: к первой очереди относятся дети, супруги и родители; ко второй очереди относятся братья и сестры умершего, а также его дедушка и бабушка; к третьей очереди относятся дяди и тети.

Он составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Данный срок начинает истекать на следующий день после кончины гражданина.

Если наследник пропустил срок, установленный законом для принятия наследства, то он лишается права на него. В таком случае у гражданина есть две возможности получить свою долю: все претенденты подают в нотариальную контору заявление о том, что они согласны на включение пропустившего срок гражданина в общее число наследников; если между претендентами нет согласия по данному вопросу, в таком случае наследник обращается в суд. Если причины пропуска срока для вступления в права уважительные, есть вероятность положительного решения судьи.

Ответ на ваш вопрос. Вам только и остается, что обращаться в суд!

Принять наследство фактически согласно ст.1153 ГК РФ вы не сможете, поскольку наследство уже приняла сестра путем подачи заявления нотариусу. . Она просто не оформила свидетельство о праве на наследство, но закон и не устанавливает никаких сроков для его оформления, поэтому это все может длиться годами.

Но формально эта доля принадлежит сестре, поскольку это укзазано в законе

Читаем закон: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому вы можете только в судебном порядке попробовать выделить долю сестры и выплатить ее стоимость при условии, что она не заинтересована в ее использовании (например, имеет другое жилье) и эта доля является незначительной. Либо искать ее и как-то договариваться иначе. Других вариантов нет, к сожалению.

Вам в любом случае подавать в суд о фактическом принятии наследства.

Доля умершей матери будет делиться между вами поровну, т.е. по 5%. В худшем случае.

У вас будет 95%.

В любом случае, следующий шаг выкупить ее 5%, в худшем варианте, если суд ей присудит.

Не вполне понятно - Вы к нотариусу сами обращались?

Сходите к нотариусу и оформит то что Вам полагается. Если 5/100 долей зависнут, то получить их сможете только через суд.

Иск в конце концов о выкупе незначительной доли в праве -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

Подача заявления нотариусу и является фактом принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ) По факту ваша родственница приняла наследство, а оформление права собственности это уже считаются формальностями.

Сергей, доброго дня.

Ваше право на подачу в суд иска не может быть ограничено.

Если Вы желаете - то можете подать иск о фактическом принятии наследства и это надо сделать, чтобы выделить долю.

замечу, что Ваша сестра уже заявила о вступлении в наследство 18 лет назад, оставив заявление, но не получила самого свидетельства о праве.

Источник:

Статья 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

1. Обращение в суд не является обязательным в изложенном Вами случае для получения Вами документа о праве собственности на наследство. При наличии документа о совместном проживании с наследодателем (Вашей матерью) на дату открытия наследства (дату смерти) нотариусы без проблем выдают свидетельство о праве на наследство и никаких иных доказательств фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) не требуют. Обращайтесь сначала к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство с приложением указанной справки о совместном проживании.

2. И только если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства своим постановлением, тогда Вам придется обращаться в суд. Если сестра до сих пор не доказала родство документом, то я не вижу никаких оснований для нотариуса отказывать Вам. Но незаконные, необоснованные отказы часто встречаются и такой отказ возможен в Вашем случае.

3. Если нотариус все же откажет, в суде Вам придется заявить исковые требования (т.к. тут явно усматривается спор о праве), указав ответчиком сестру. В суд сестра легко может принести документ о смене фамилии, доказав свое право на наследство. Что делать суду в таком случае? Если сестра принесет в суд документ, то суд установит, что наследство приняли в срок два наследника, значит, наследство принадлежит обоим в равных долях. Ваш иск тогда суд удовлетворит на 50%, в остальной части откажет. Если судебный иск сподвигнет сестру принести недостающий документ и нотариусу, то либо нотариус, либо суд признают право сестры на долю наследства (1/2).

4. Вы можете выкупить у сестры ее долю по соглашению или (если она малозначительна) в судебном порядке.

Во избежание ошибок рекомендую действовать при поддержке юриста. Одну ошибку Вы уже чуть не совершили, намереваясь обратиться в суд, минуя нотариуса. На обычный в таких случаях вопрос судьи, что мешало обратиться сразу к нотариусу, может, он без суда бы выдал свидетельство, Вам нечего было бы ответить.

Это лучший ответ

Как следует из фабулы вопроса, Вы еще до смерти матери имели и имеете 90% доли в квартире. Доля матери составляла 10%, на которую и претендует сестра.

Но она не оформила наследство, не доказала родство, не предоставила нотариусу нужные документы, и не получила СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство.

Доля матери ни может "вечно" находится в повешенном состоянии, прошло уже 18 лет (вдруг Вы пожелаете продать например).

Поскольку, доля матери не наследована, но Вы фактически приняли наследство, Вы вправе оформить права собственности на эту долю, обратившись в суд и подав заявление в порядке особого производства в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ об установлении юридического факта - факта принятия наследства.

Сестра пропустила все сроки для судебной защиты.

Всего лишь подача заявления нотариусу без подтверждения родства, не означает что она до сих пор имеет право оформление нотариусом прав на наследство.

Нотариус еще тогда 18 лет назад должен письменно отказать ей. Если не сделал это его проблемы, но отказал он ей правомерно, законно. Надо было бы подтвердить смену фамилии и родство.

Обратитесь к бристу или адвокату для оформления заявления в суд об установлении юридического факта, давно пора оформить долю матери, умершей 18 лет назад.

Это лучший ответ

Здравствуйте, можете, она не приняла наследство, так как не предоставила нотариусу все необходимые документы. Да, она подала заявление на принятие наследства, но не подтвердила право на него и не получила СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство. ![u][/u] Следовательно, наследство она не приняла. Так что можете подавать в суд на вступление в наследство по факту.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче

свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ну а вы, можете обратиться в суд, чтобы признать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.