Пристав открыл исп производство и сразу же начислил исп сбор. Законно ли это?

• г. Кемерово

Пристав открыл исп производство и сразу же начислил исп сбор. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно. Сначала Вам дается срок для добровольно погашения долга и исполнения решения суда, а вот если в данный срок вы не исполнили решение суда, тогда уже начисляется исполнительный сбор. Так что можете подать жалобу на действия пристава.

Здравствуйте. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте. Нет, не законно, поскольку вам во первых должно было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства в котором указывается срок для добровольного погашения.