Опоздание с обменом паспорта - проблемы и правомерность действий сотрудников паспортного стола

• г. Ростов-на-Дону

У меня следующая ситуация: В конце января моей подруге исполнилось 20 лет, подошло время менять паспорт, сама она из Брянска, а учится в г. Новочеркасске. Паспорт менять она надумала только в Мае. Пошла в паспортный стол г. Новочеркасска, ей сказали оплатить штраф за просрочку (т.к. обменять она должна была паспорт еще в феврале) и госпошлину. Предложили выдать временное удостоверение, но она отказалась. Она все оплатила, отдала квитанции сотрудникам паспортного стола. Уже начало сентября, паспорт не готов. Сотрудники паспортного стола г. Новочеркасска винят сотрудников паспортного стола г. Брянска, мол те не дают ответ на запрос! А между тем девочка не может устроиться на нормальную работу, карточка на которую приходят деньги заблокирована, на руках направление на операцию... и везде требуют паспорт... Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Сколько должен длиться обмен паспорта? И как правильно составить жалобу в прокуратуру на сотрудников паспортного стола?

Ответы на вопрос (2):

жалобу составте в том виде примерно как вы описали событие в данном вопросе. Жалуйтесь так же в УФМС РФ

Здравствуйте, Анастасия.

Срок выдачи нового паспорта - 10 дней после подачи всех документов. Никакого запроса ждать не должны. Просто после выдачи паспорта в паспортный отдел по месту регистрации в гБрянск направляется уведомление о том, что такой-то девушке выдали новый паспорт. Конечно, надо жаловаться, поскольку девушку ограничили в правах.