Опоздание с обменом паспорта - проблемы и правомерность действий сотрудников паспортного стола

• г. Ростов-на-Дону

У меня следующая ситуация: В конце января моей подруге исполнилось 20 лет, подошло время менять паспорт, сама она из Брянска, а учится в г. Новочеркасске. Паспорт менять она надумала только в Мае. Пошла в паспортный стол г. Новочеркасска, ей сказали оплатить штраф за просрочку (т.к. обменять она должна была паспорт еще в феврале) и госпошлину. Предложили выдать временное удостоверение, но она отказалась. Она все оплатила, отдала квитанции сотрудникам паспортного стола. Уже начало сентября, паспорт не готов. Сотрудники паспортного стола г. Новочеркасска винят сотрудников паспортного стола г. Брянска, мол те не дают ответ на запрос! А между тем девочка не может устроиться на нормальную работу, карточка на которую приходят деньги заблокирована, на руках направление на операцию... и везде требуют паспорт... Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Сколько должен длиться обмен паспорта? И как правильно составить жалобу в прокуратуру на сотрудников паспортного стола?

Ответы на вопрос (2):

жалобу составте в том виде примерно как вы описали событие в данном вопросе. Жалуйтесь так же в УФМС РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Срок выдачи нового паспорта - 10 дней после подачи всех документов. Никакого запроса ждать не должны. Просто после выдачи паспорта в паспортный отдел по месту регистрации в гБрянск направляется уведомление о том, что такой-то девушке выдали новый паспорт. Конечно, надо жаловаться, поскольку девушку ограничили в правах.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Сдал паспорт на замену и уехал на работу. Временное удостоверение закончился срок, можетли паспортный стол по месту работы запосить у паспортного стола где здавл документы на замену мой готовый паспорт и документы. Паспортные столы находятся в одной области.

Моей жене в июне 2011 года по возрасту необходимо было обменять паспорт. Но она забыла это сделать. И только в начале апреля 2012 года обратилась в Паспортный стол. Там ей сказали что она должна оплатить штраф в размере 1500 рублей за просрочку обмена паспорта и без квитанции об оплате штрафа ей паспорт не выдадут. Также в Паспортном столе ей дали документ с реквизитами по которым надо было оплатить штраф. С этой бумагой она и пришла в Сбербанк города Ростова Ярославской области, который находится в 1 Микрорайоне. Отдала кассиру документ с реквизитами счета и 1500 рублей. Кассир выполнив свою работу, дала моей жене квитанцию об оплате штрафа. Прийдя через неделю в Паспортный стол (так ей сказал работник паспортного стола) жена вернула документ с реквизитами и квитанцию об оплате штрафа. Ей выдали папорт. Прошло два месяца и тут началось самое интересное. По почте жене приходит письмо из Службы судебных приставоф в котором говорится о том что она должна оплатить штраф в 1500 рублей за просрочку паспорта! Жена пошла в Паспортный стол - там сказали что квитанции НЕТ! А паспорт дескать могут выдать и просто так - без квитанции об оплате штрафа. Жена пошла в Сбербанк, а там сказали что вы вообще в первой половине апреля никому ничего не платили! Я так считаю что работник Сбербанка перечислил деньги не на тот счет. При проверке это наверняка обнаружили, но признать свою ошибку это значит признаться в своей некомпетентности. Посоветуйте что делать. Дело не в деньгах (хотя и это для нас приличная сумма). Дочего же мы докатились если в Паспортном столе исчезают квитанции, а в Сбербанке наши деньги могут перечислить куда угодно!

Дочь сменила отчество. В загсе ее не предупредили о сроках обмены паспарта. Сказали когда хотите тогда меняйте. В итоге после смены отчества прошло 2,5 месяца, документы на получение паспорта с новыми ФИО она сдала. Паспорт готов, но в паспортном столе требуют оплатить штраф в размере 3 тысяч рублей. Обосновывая что подача документов была просрочена! Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола и сколько должен быть штраф для студентов? Спасибо!

Здравствуйте! Оформляли документы на перерегистрацию права собственности на квартиру в Росеерестре. На следующий день позвонили из Росреестра и сказали, что у матери просроченный паспорт. Она пошла в паспортный стол где его сотрудник сказал тоже самое. Мама меняла паспорт по достижению 45-ти летнего возраста, дата рождения матери 16 мая, дата выдачи паспорта записана 16 мая, сотрудник паспортного мтола утверждает, что на момент выдачи паспорта ей было 44, хотя день рождения 16 мая и 16 мая ей исполнилось 45. Правомочно ли утверждение о просроченном паспорте со стороны сотрудников паспортного стола?

Моя мама в 45 лет меняла паспорт и не заметила ошибку вместо буквы Е ей поставили Ё .Прошло 6 лет после того как обнаружили ошибку. Она стала менять паспорт. Теперь в паспортном столе требуют оплатить штраф, как за порчу паспорта. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Если да,-то почему? Если нет,-то что надо делать? Спасибо.

Я живу в г.Москва, но прописка у меня в г.Хабаровск,5 февраля мне исполнилось 20 лет,16 февраля я пошла в районный паспортный стол сдавать все необходимые документы для обмена паспорта. У меня всё приняли, выдали справку о удостоверении личности, начальник паспортного стола сказал что им нужно отправить запрос в Хабаровск, чтобы им выслали ответ с информацией о моей прописке. Прошло 2,5 месяца, Паспорт мне выдали, но без информации о прописке. Прошло еще 2 месяца (а в общей сложности уже 4)но в очередной раз в паспортном столе разводят руками и говорят что ответ не приходил. Я попросила маму, живущую в Хабаровске съездить в паспортный стол и узнать почему не приходит ответ, на что ей был дан (уже не в первый раз) ответ что это не её дело, и они не собираются распространяться такой информацией. Что в таких ситуациях делать? Я не могу ни устроиться на работу, ни уехать. И имеют ли они право делать паспорт уже 4 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочил замену папорта в 20 лет, на неделю, сотрудник паспортного стола, дал две квитанции на гос. пошлину 300 рублей и штраф за просрочку замены паспорта 2 тыс рублей, оплатил квитанции, приехал подавать заявление на замену паспорта, но сотрудник говорит что квитанция на гос пошлину проходит, а квитанция за штраф просрочена, требует оплатить заново 2 тысячи именно в день подачи заявления на новый паспорт.

Мой гражданский муж в мае потерял документы. По поводу утраты паспорта обратился сначала в полицию, потом в паспортный стол по месту обращения (муж сам родом из Красноярскрго края, обратился в паспортный стол в Москве). Там он предоставил заявлени, квитанцию об уплате шрафа, фотографии, копия свидетельства о рождении, т.к. оригинал тоже утерян. В паспортном сказали, чтобы он сам делал запросы в свой город в военкомат, ЗАГС для восстановления оригинала документов. Иначе они не могут выдать ему даде временную справку вместо паспорта. Потом сказали, что сами сделают эти запросы. И вот уже четвертый месяц его футболят, говорят что запрос еще не пришел, посылают ехать домой и там делать паспорт. В итоге ни справку не выдают, ни паспорт. А после последнего посещения начальника отдела, сказали, что копия свидетельства о рождении не подходит, принесите мол оригинал, сделайти запрос сами! Правомерны ли дейсивия работников паспортного стола, кто действительно долден делать все эти запросы, и куда обращаться с жалобой?

Ситуация следующая: Моя жена из Тулы, я из Москвы, в связи с замужеством и принятием моей фамилии надо поменять паспорт в 30-ти дневный срок после заключения брака. Собрав все документы и оплатив госпошлину мы пришли в паспортный стол, документы в паспортном столе у нас НЕ приняли ссылаясь на то, что надо послать запрос в Тулу для выяснения личности моей жены и на самом ли деле она там прописана. (сняли ксерокопию паспорта) При этом сотрудники паспортного стола сообщили, что паспорт будет делаться минимум 4 месяца со дня подачи всех документов! Меня интересует правомерны ли действия сотрудников. Если возможно напишите ответ с ссылками на НПА. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение