Наш работник взял три телефона под расписку, что вернет за них деньги до 20 апреля, но по сей день деньги так и не вернул.

• г. Иркутск

У нас фирма по продаже сот. телефонов. Наш работник взял три телефона под расписку, что вернет за них деньги до 20 апреля, но по сей день деньги так и не вернул. Сейчас он уже у нас не работает. Мы хотим истребовать деньги. Подскажите пожалуйста, как лучше написать претензию и в какой суд нужно писать исковое заявление (арбитражный, мировой) и нужно ли оплачивать гос. пошлину.

У есть трудовой договор с этим работником, расписка в получении товара (телефонов).

Ответы на вопрос (3):

Претензия составляется в свободной форме, в ней должно быть указано требование о возврате конкретной суммы. В зависимости от суммы долга, Вы можете обратиться в районный суд или к мировому судье по месту жительства ответчика (если сумма менее 50 тыс, то обращайтесь к мировому судье). Гос. пошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Статьи Гражданского Кодекса РФ, регулирующие долговые обязательства

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо. Но еще хотелось бы уточнить на какие статьи нужно ссылаться в претензии, а потом и в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Год назад угнали машину и разбили. Взяли расписку на сумму 200 тыс рублей. Что вернут в течений месяца. Деньги так и не вернули. Сейчас и расписка пропала. Можно ли подать в суд без расписки?

Взяла в аренду магазин с товаром и написала расписку о том что верну деньги за товар через полгода, но расписка не заверенная. Договор аренды не был составлен. И через три дня я вернула товар, сделав ревизию. Но расписку не вернули. У меня есть свидетели того, что я товар вернула. Может ли хозяйка магазина требовать от меня что-то на основании этой расписки? Спасибо заранее за ответ.

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Со всеми необходимыми документами в регпалате забрали расписку продавца о получении денег, т.е. яотдала ему деньги и осталась без расписки на сегодняшний день. В расписке о получении документов на гос. регистрацию в перечне принятых документов эта расписка не указана. Что мне делать? Кажется что то не так?! ответте пожалуйста.

5 лет назад муж написал расписку, что взял у меня деньги в долг. А сейчас подал в суд на развод, при этом деньги по расписки не вернул. Подскажите, при разводе мне нужно оформить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга по договору займа? И не будет ли сумма указанная в расписки делиться пополам, как совместное имущество?

Взяла магазин в аренду с товаром под расписку на полгода, но расписка нотариально не заверенная. Товар вернула через три дня. но расписку хозяйка магазина не вернула. Есть свидетели того, что товар был возвращен. Может ли хозяйка магазина на основании этой расписки обратиться в суд на меня.

Купила диван, но через месяц диван просел. Написала претензию в магазин. Мне вернули деньги потребовали написать расписку, что я получила деньги. Расписку написала. Диван забрали, но ни какой расписки не написали. И требуют, чтобы я вернула свой договор купли продажи. 1. Должны ли мне были написать расписку, что диван забрали? Чтобы ко мне в дальнейшем не было претензий. 2. Должна ли я возвращать свой договор магазину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У фирмы А мы заказали выключатели на сумму 30 000 р.Был выставлен счет и наш сотрудник приехав в офис фирме А отдал деньги налом взяв при этом расписку от менеджера компании. Товар уже 6-той месяц не везут. Договор с ними не заключен, есть только эта расписка, писали им претензию, они не нее ответили что привезут в ближайшее время. Можем ли мы на основании расписки от менеджера компании подать на них в суд?

Приобрели недоброкачественный товар, хотим расторгнуть договор купли-продажи. В фирме предложили написать заявление на расторжение договора. Что лучше писать заявление на расторжение или сразу писать претензию? И если после рассмотрения заявления о расторжении фирма откажется его расторгать можно ли будет писать претензию? И в какие сроки после приобретения товара можно писать претензию? И что делать если расторжение договора будет на не выгодных для меня условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение