Как распределить доли при продаже квартиры-студии и покупке 2-х комн. квартиры с учетом наследства и материнского капитала

• г. Воронеж

Менее 5 лет назад дал свои деньги дочери для покупки квартиры-студии плюс ее мат. капитал. В студии были выделены доли в соотношении: дочери 1/20 доли, зятю 1/20, и двум несовершеннолетним детям по 9/20 каждой. Хотим продать эту студию и доложить мои личные деньги для покупки 2-х комн. Квартиры. Также выделить в этой квартире доли дочери и детям. Обязаны ли мы выделить по закону долю зятю в купленной 2-х комн. Квартире? Если мы обязаны выделить долю зятю, то возможен ли вариант отказа зятя от своей доли в пользу детей в момент оформления договора купли-продажи в присутствии нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вадим

Детям обязаны выделить доли, а зять вполне может продать свое жилье и потратить деньги на свое усмотрение, - он взрослый.

Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на реализацию долей н/летних собственников. Квартира в браке будет приобретена и у мужа доля супружеская будет в квартире. Своей собственностью собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Добрый день.

Доли вы обязаны выделить только детям. Зять при продаже квартиры имеет право получить денежные средства в соответствии с долей.