Мошенники из судебного департамента угрожают наложением ареста на имущество - как обезопасить себя?

• г. Улан-Удэ

Звонили с якобы судебного департамента, сказали будет выезд с целью наложения ареста на имущество. Но на сайте ФССП долг не числится. Может ли такое быть? И вообще судебный департамент занимается этим вопросом или нет?

Ответы на вопрос (4):

Нет, СД такими вопросами не занимается, это коллекторы "развлекаются"

Здравствуйте! Скорее всего, Вам звонили мошенники или неумные шутники. Судебный департамент и, в частности, судебный департамент Республики Бурятия (столица - Улан-Удэ) имеет совершенно иные полномочия и они не связан ы с наложением ареста на имущество.

Управление Судебного департамента в Республике Бурятия осуществляет организационное обеспечение деятельности районных судов, гарнизонных военных судов, органов судейского сообщества Республики Бурятия, а также финансирование мировых судей.

Управление Судебного департамента в пределах своей компетенции:

1) осуществляет подбор кандидатов на должности судей в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации";

2) организует и обеспечивает работу экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи;

3) изучает организацию деятельности районных судов и принимает меры по ее совершенствованию;

4) ведет судебную статистику, организует делопроизводство и работу архивов судов;

5) финансирует районные суды и органы судейского сообщества в субъекте Российской Федерации; контролирует расходование ими бюджетных средств, проводит ревизии их финансово-хозяйственной деятельности;

5.1) финансирует возмещение издержек по делам, рассматриваемым мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета;

6) обеспечивает районные суды программно-аппаратными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства и делопроизводства, а также информационно-правового обеспечения деятельности указанных судов;

7) обеспечивает районные суды материально-техническими, транспортными средствами; организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений районных судов;

8) ходатайствует по согласованию с председателем соответствующего суда о награждении работников аппаратов районных судов государственными наградами и присвоении им почетных званий;

9) принимает во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами меры по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей, а также безопасности членов их семей;

10) организует материальное и социальное обеспечение судей районных судов, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов районных судов, а также принимает меры по обеспечению их благоустроенным жильем; организует медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение судей районных судов, в том числе пребывающих в отставке, членов их семей и работников аппаратов районных судов в соответствии с федеральным законодательством;

11) осуществляет иные меры по обеспечению деятельности районных судов и органов судейского сообщества Республики Бурятия

Добрый день.

Думается - нет. Такого не может быть.

Вас просто ввели в заблуждение. Это две абсолютно разные структуры, которые осуществляют разные функции.

1. Судебный департамент осуществляет:

Организационное обеспечение (мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера) деятельности судов, ведет статистику и так далее.

2. Все вопросы по взысканию, аресту осуществляет ФССП.

Коллекторы развлекаются, не обращайте внимание и никого не впускайте.

ФЗ № 230-ФЗ изучите и применяйте.