Что делать, если бывшая девушка требует увеличения алиментов и приставы насчитали долг в 300 тыс., хотя официально выплачивается 16 тыс.?

• г. Екатеринбург

Бывшая девушка бегает к приставам дабы увеличить алименты, чудесным образом долг оказался 300 т. Официально получает 16000, на карту приходит больше, мокут (имеют ли право приставы насчитать алименты с большей суммы) и чтоделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алименты идут с официального заработка. Это нужно будет обратиться к приставам.

Получите у судебного пристава постановление о расчёте задолженности и обжалуйте его в районный суд.

Истребовать у пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам, которое стороны ИП вправе обжаловать в течении 10 дней с даты получения в суде (КАС РФ), либо у начальника пристава.

Если алиментщик не работает официально, и алименты взысканы в долях к доходам, то обязан сумму алиментов рассчитывать исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Пристав согласно ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" на день расчёта долга обязан использовать среднюю ЗП в России для определения долга + учитывать денежные средства полученные взыскателем по предоставленным алиментщиком документам.

Если алиментщик работает официально, то никаких проблем не возникает, т.к. работодатель удерживает алименты и перечисляет их приставу, который уже взыскателю их перечисляет. Чем выше доход, тем сумма алиментов выше, если в долях алименты взысканы.

Про большие суммы непонятно. Расшифруйте вообще каким образом вы алименты выплачиваете.