Можно ли получить пособие при самозанятости и налогообложении 4%?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я самозанятая, плачу налог в размере 4% от дохода. Имею ребенка 6 лет, могу ли я подать заявление на пособие от 3 до 7 лет. Или доход не будет учитываться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Т.к. есть подтвержденные доходы, с которых уплачен налог на профессиональный доход, то согласно требованиям Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе обратиться за пособием, если размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Это лучший ответ

Можете, доход от самозанятости является официальным, согласно пункту x ст 13

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):

х) о размере доходов, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

Если у вас в течении года при делении месяцевого дохода на 12 месяцев предшествующих дате подачи заявления на пособие, в месяц будет МЕНЬШЕ прожиточного минимума доход на человека, вы вправе оформить такое пособие.

Подать заявление можете, доход будет учитываться!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 г. № 384

Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении.