Могут ли удержать соц доплату к пенсии по потере кормильца и что делать в этом случае?

• г. Псков

Удержали и списали соц доплату к пенсии по потере кормильца, имеют ли право? " В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."

Ответы на вопрос (2):

Не имею право списывать выплаты к пенсии по потери кормильца. Согласно п.11 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Представитель ПФР ответил это:" В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право списывать с федеральной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца 50%? Написала вопрос в пенсионный, в ответе они мне написали, что согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве с этой доплаты имеют право удерживать 50%, так как маркируется кодом "1" при перечислении в Сбербанк. Разве эта выплата не регулируется ст. 101?

Получаю пенсию по потере кормильца, которая меньше прожиточного минимума в моем субъекте. В связи с этим мне назначена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума. Приставы арестовали счет на который поступает пенсия и оттуда удерживают 50 % от социальной доплаты.

Могут ли приставы удерживать хоть копейки из социальной доплаты? И является ли социальная доплата частью пенсии и я могу их рассматривать, как одно целое? И если они могут удерживать с нее средства, то разве у меня не должен остаться прожиточный минимум по по моему субъекту после всех удержаний по постановлению Верховного суда №45-КГ 16-27?

Спасибо за ответ!

Пришла пенсия по потере кормильца без федеральной социальной доплаты так как нам в ПФР даже не сказали об этой доплате и мы не подавали заявление на доплату. Если подать заявление начислять ли нам доплату за все месяца?

Как назначается и выплачивается государственная социальная доплата к пенсии по потере кормильца? Если кормилец умер 19.09.2020 г, то с какого дня мне должны ее насчитать? Подала на доплату в ноябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение