Скажите я добровольно отказалась от алиментов. Есть ли шанс вернуть деньги за весь период от момента отказа. Спасибо.

• г. Ставрополь

Скажите я добровольно отказалась от алиментов. Есть ли шанс вернуть деньги за весь период от момента отказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно. Подавайте исполнительный документ приставам повторно.

Здравствуйте. Нет, нельзя.

Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.