Хотят уволить по состоянию здоровья, варикоз вен нижних конечностей. Но работа не связанна с риском. Могут ли уволить меня.

• г. Краснодар

Хотят уволить по состоянию здоровья, варикоз вен нижних конечностей.

Но работа не связанна с риском. Могут ли уволить меня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Иван Николаевич, у вас есть медицинское заключение?

Работнику, увольняемому по основанию, предусмотренному п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ или п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, необходимо выплатить в день увольнения заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения, компенсацию за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются) и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, является признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Кроме того, трудовое законодательство допускает также увольнение работника по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но такая работа отсутствует у работодателя, или он отказался от предложенной работодателем другой работы (часть третья ст. 73 ТК РФ). При увольнении работника по тому или другому основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть седьмая ст. 178 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит требования о выплате работодателем материальной помощи при увольнении работника. В то же время работодатель не лишен права улучшать положение работников, включая в локальные нормативные акты, действующие в организации, нормы, устанавливающие обязанность работодателя выплачивать материальную помощь сотрудникам при наступлении определенных событий и регулирующие правила ее выплаты (в том числе условия, размеры и порядок выплаты). Как следует из вопроса, ни локальные нормативные акты, ни коллективный договор не содержат положений, обязывающих работодателя выплачивать материальную помощь работникам, увольняемым по каким бы то ни было основаниям. Соответственно, требовать от работодателя выплатить материальную помощь при увольнении работник не вправе - такой вопрос может решиться в пользу работника только по усмотрению работодателя.

Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все суммы, причитающиеся ему от работодателя (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ):

- заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

- компенсацию за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются) (ст. 127 ТК РФ);

- выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).