как делится квартира, если супруг умер, осталась жена и трое детей.

• г. Калуга

Если супруг умер, осталась жена и трое детей.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит как покойный получил квартиру. Варианта 2 (при наследовании по закону, при отсутствии завещания):

1. До брака или безвозмездно в браке (дарение, наследство) - делится на четверых поровну.

2. Приобретена в браке - половина супруге (супружеская доля), вторая половина делится на четверых.

Если у покойного живы родители или имеются иные дети, то тогда число наследников, претендующих на наследство увеличивается.