Продавец сим-карт на рынке столкнулся с угрозами полицией от клиента, предоставившего копию паспорта

• г. Нальчик

В торговой точке на рынке подруга продаёт сим-карты, для этого нужно предъявить копию паспорта. Клиент, купивший симку и предоставивший копию, грозит ей полицией, якобы к нему звонят мошенники теперь, хотя никакие данные подруга не передавала, они нужны для заполнения бланка, лежащего а конверте сим-карты МТС. Дилер МТС забирает их у них раз в месяц для регистрации. Что делать подруге? Ей страшно, она никому данных не передавала, в жизни не совершала преступлений.

Ответы на вопрос (3):

По тексту - под диктофон потребовать от клиента ответа, что именно он хочет от нее получить - а уже по факту выдвижения требований решать, может быть и самой придется полицию обращаться.

Эля, если ваша подруга работает ОФИЦИАЛЬНО в ОФИЦИАЛЬНОЙ сети сотовых операторов (МТС, МЕГАФОН и т.д.) или дилеров, то чего она боится? Пусть он обращается в полицию - это его право, там разберутся. Так можно на любого продавца салона связи писать заявления, где продают сим-карты.

Вот если она работает не официально у сомнительных распространителей Сим-карт, это уже другой вопрос.

Факт передачи информации - надо доказать, получение данных при продажи сим-карты не является доказательством, передачи данных третьим лицам.

Если человек не виновен - ему бояться не чего. Не забывайте отметку полезности.

Делайте выводы.

Работает не официально, но сим. карты привозят официальные дилеры связи, как и в любой другой салон, не являющийся салоном билайн/МТС/Мегафон. Бояться ей действительно нечего, она работает так же, как и любой другой сотрудник в любой другой точке.