Как обжаловать расчет стажа по архивным справкам при пенсионных отчислениях или Возможно ли доначислить стаж за работу ИП при наличии пенсионных отчислений от другой работы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

1. Мне посчитали стаж по архивным справкам о работе на предприятиях, которые платили пенсионные отчисления. В результате из 33-х лет рабочего стажа осталось 23 года. Можно ли это обжаловать?

2. Некоторое время я работал в торговой компании. Она платила пенсионные отчисления. Одновременно с этой работой я имел ИП и тоже платил налоги. Могу ли я требовать на доначисления рабочего стажа за работу Индивидуальным предпринимателем?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! Что касается первого пункта вашего вопроса, то вполне возможно, что в стаж что-то и не вошло, ПФР может сослаться на отсутствие справок, подтверждающий ваш стаж или еще найти кучу причин. По хорошему вам нужно взять выплатное дело и проанализировать. Можем вам в этом помочь! А по второму вопросу, то нельзя включить в пенсионный стаж два рабочих периода в одно время, ПФР должен выбрать наиболее выгодный вариант.

1.Статья 3 ГПК РФ дает вам право на обращение в суд Предъявляйте иск стст 131-132 ГПК РФ к пенсионному фонду.

В суде доказывайте ст 56 ГПК РФ неправомерность действий пенсионного фонда по исключению 10 лет вашего стажа Сможете это доказать, что суд примет решение в вашу пользу И тогда пенсионный фонд на основании статьи 13 ГПК РФ зачтет эти 10 лет.

2.Законодательство России не предусматривает сложение стажа, если вы в какой то период одновременно работали в нескольких местах Поэтому вы к сожалению, не сможете требовать на доначисления рабочего стажа за работу Индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте Александр!

Когда я подтверждал стаж, то пришлось много посещать бухгалтерии и отделы кадров организаций, которые не передавали сведения по стажу, особенно за работу в 80-е годы

При подтверждении стажа работы Вам проведут его доначисление и перерасчет

Если Вы работали в торговой компании по трудового договору и одновременно были индивидуальным предпринимателем, то пенсионный стаж в этом случае не суммируется

Согласно ст. 10 Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период работы в качестве ИП может быть включен в трудовой стаж

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 29.07.2005 № 2198-19 о порядке исчисления страхового стажа физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы в виде фиксированного платежа, периоды, за которые указанные страховые взносы уплачены не в полном объеме, могут быть засчитаны в страховой стаж.

При неуплате фиксированного платежа в бюджет ПФР периоды работы указанных лиц в страховой стаж не засчитываются.

Добрый день, Александр! Вам необходимо сверить Ваши данные с данными ПФР. Для этого можно через гос. услуги заказать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и провести сверку по стажу. Если какой-то информации не хватает, то необходимо написать заявление об уточнении сведений и предоставить подтверждающие документы в виде трудовой книжки или справок с места работы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность. По второму вопросу за один и тот же рабочий период стаж не дублируется.

Здравствуйте!

Вы можете предоставить все дополнительные документы и просить рассмотреть заявление.

В случае, отказа, нужно обращаться в суд.

1) В соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":

- работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно ст.22 указанного закона:

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 (три) месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

2) Периоды работы в качестве ИП можно включить в стаж, если уплачивались взносы.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 указаного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

По общему правилу учитывается 1 из периодов работы при одновременных 2 работах.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") можно рассчитать не только по архивным справкам, но и предъявить в суде другие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта работы у работодателя, трудовую книжку, приказы, расчетные листки и т.п. Так что можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернуть 10 лет стажа.

2. Если платили взносы в ПФ, то можно также зачесть в страховой стаж эти периоды, т.к. это критерий расчета страхового стажа - уплата страховых взносов в ПФ.