Как обжаловать расчет стажа по архивным справкам при пенсионных отчислениях или Возможно ли доначислить стаж за работу ИП при наличии пенсионных отчислений от другой работы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

1. Мне посчитали стаж по архивным справкам о работе на предприятиях, которые платили пенсионные отчисления. В результате из 33-х лет рабочего стажа осталось 23 года. Можно ли это обжаловать?

2. Некоторое время я работал в торговой компании. Она платила пенсионные отчисления. Одновременно с этой работой я имел ИП и тоже платил налоги. Могу ли я требовать на доначисления рабочего стажа за работу Индивидуальным предпринимателем?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! Что касается первого пункта вашего вопроса, то вполне возможно, что в стаж что-то и не вошло, ПФР может сослаться на отсутствие справок, подтверждающий ваш стаж или еще найти кучу причин. По хорошему вам нужно взять выплатное дело и проанализировать. Можем вам в этом помочь! А по второму вопросу, то нельзя включить в пенсионный стаж два рабочих периода в одно время, ПФР должен выбрать наиболее выгодный вариант.

Спросить
Пожаловаться

1.Статья 3 ГПК РФ дает вам право на обращение в суд Предъявляйте иск стст 131-132 ГПК РФ к пенсионному фонду.

В суде доказывайте ст 56 ГПК РФ неправомерность действий пенсионного фонда по исключению 10 лет вашего стажа Сможете это доказать, что суд примет решение в вашу пользу И тогда пенсионный фонд на основании статьи 13 ГПК РФ зачтет эти 10 лет.

2.Законодательство России не предусматривает сложение стажа, если вы в какой то период одновременно работали в нескольких местах Поэтому вы к сожалению, не сможете требовать на доначисления рабочего стажа за работу Индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Когда я подтверждал стаж, то пришлось много посещать бухгалтерии и отделы кадров организаций, которые не передавали сведения по стажу, особенно за работу в 80-е годы

При подтверждении стажа работы Вам проведут его доначисление и перерасчет

Если Вы работали в торговой компании по трудового договору и одновременно были индивидуальным предпринимателем, то пенсионный стаж в этом случае не суммируется

Согласно ст. 10 Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период работы в качестве ИП может быть включен в трудовой стаж

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 29.07.2005 № 2198-19 о порядке исчисления страхового стажа физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы в виде фиксированного платежа, периоды, за которые указанные страховые взносы уплачены не в полном объеме, могут быть засчитаны в страховой стаж.

При неуплате фиксированного платежа в бюджет ПФР периоды работы указанных лиц в страховой стаж не засчитываются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Вам необходимо сверить Ваши данные с данными ПФР. Для этого можно через гос. услуги заказать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и провести сверку по стажу. Если какой-то информации не хватает, то необходимо написать заявление об уточнении сведений и предоставить подтверждающие документы в виде трудовой книжки или справок с места работы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность. По второму вопросу за один и тот же рабочий период стаж не дублируется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете предоставить все дополнительные документы и просить рассмотреть заявление.

В случае, отказа, нужно обращаться в суд.

1) В соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":

- работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно ст.22 указанного закона:

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 (три) месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

2) Периоды работы в качестве ИП можно включить в стаж, если уплачивались взносы.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 указаного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

По общему правилу учитывается 1 из периодов работы при одновременных 2 работах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") можно рассчитать не только по архивным справкам, но и предъявить в суде другие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта работы у работодателя, трудовую книжку, приказы, расчетные листки и т.п. Так что можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернуть 10 лет стажа.

2. Если платили взносы в ПФ, то можно также зачесть в страховой стаж эти периоды, т.к. это критерий расчета страхового стажа - уплата страховых взносов в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Глава КФХ с 1992 по 1999 год. Стаж не засчитан т.к. нет подтверждения о перечисленииях именно в пенсионный фонд.

Пенсионный фонд не засчитывает ТРУДОВОЙ СТАЖ по имеющийся ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ за 1998 – 2000 гг., т.к. по его (ФОНДА) данным, предприятие, на котором я работал в вышеуказанные годы, не перечисляло страховые взносы. Кроме того, это предприятие полностью испарилось, не оставив после себя даже никакого запаха. В таком положении, у которых не засчитывается трудовой стаж, оказались и другие работавшие со мной в то время на этом предприятии.

Ответьте на вопрос:

Что является ПРИОРИТЕТОМ для учёта трудового стажа на 1998-2000 гг.: ЗАПИСЬ в трудовой книжке или Страховые платежи. На то время не существовало ещё путанного Закона № 173, а были законы № 340-1 и №113, в которых ничего не было сказано о каких-либо страховых платежах, а только о трудовом стаже. Или с принятием Закона №173 и с 10-летним сроком (1998-2008) об этом следует забыть.

Владимир.

При начислении пенсии мне не учли страховой стаж с января 2002 года по 2014 год (13 лет)-годы работы в Украине. В расчет пенсии взяты годы с 1997 по 2001 включительно. Инспектор пенсионного фонда сослалась на то, что если бы мне не хватило страхового стажа (8 лет) для определения права на пенсию

(раздел II,п.5 Распоряжения от 22.06.2004 г. № 99 р " О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (в ред. распоряжения Правления ПФ РФ от 28.01.2005№ 11 р), то тогда бы они делали запрос в Украину. А так как страхового стажа для определения права на пенсию у меня хватает, то такой запрос делать не нужно. Сказала, что в расчетный пенсионный капитал эти года не засчитываются. Хотя согласно п.11 вышеуказанного распоряжения исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года производится за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Без этого стажа у меня нет 20 лет и пенсия соответственно уменьшена. Разъясните пожалуйста, при наличии подтверждения об уплате страховых взносов в Украине должна быль пересчитана доплата за количество отработанных лет?

Суд вынес решение и обязал ПФ РФ назначить мне пенсию и засчитать трудовой стаж полученный на Украине 2000 по 2013 года. Учтёт ли ПФ РФ для начисления пенсионных балов (ипк), мои взносы в ПФ Украины. Персонифицированный учёт был предоставлен в суд и ПФ РФ. Или в страховую пенсию войдут баллы полученные в РФ. Пенсия назначается льготная, как члену лётного экипажа. Спасибо.

Если да, то как будут переведены гривны в рубли?

Справки об отчислениях из ПФ Украины были предоставлены и суд и ПФ РФ.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования. Удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Х и Х районе Х области включить. В страховой стаж и стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:

С 2000 по 2013 (перечисление).

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Х и Х районе Х области назначить Х досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.13 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с хх.0 х.2018 года.

Или в страховой части пенсии учитываются только баллы за отчисления в ПФ РФ. Персонифицированный (из Украины) учёт был предоставлен в суд и ПФ РФ.

Где взять данные о среднем заработке для расчета пенсии в 2000-2001 году лица, выходящего на пенсию. Где эти данные содержатся? Куда писать заявление, чтобы получить данные персонофицированного учета.

Есть архивная справка о зарплате за 2000-2001 года где есть 10 месяцев работы из 24 положенных, и нет данных о заработке в эти года в пенсионном фонде, т.к. СНИЛС получен позже. Могу ли я использовать эти данные для расчета среднего заработка, или нужна справка о зарплате именно за 60 предыдущих месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение