Авторские права на фигурки из гипса - нужны ли они при использовании форм популярных миньонов?

• г. Тюмень

Я делаю фигурки из гипса. И недавно увидела формы популярных миньёнов и тп. Вот задалась вопросом если я куплю эти формы и сделаю фигурки на них надо авторские права?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, нужно обязательно заключить договор на использование авторского права, так как миньены и т.д. зарегистрированы в качестве авторского права.

Автор иначе или правообладатель может потребовать компенсации. Автор может предложить компании выкупить права на его произведения. Если компания откажется, автор обратится в суд с требованием компенсации. По закону суд может взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на произведение в размере от 10 000 до 5 000 000 ₽.

Я делаю фигурки из гипса. И недавно увидела формы популярных миньёнов и тп. Вот задалась вопросом если я куплю эти формы и сделаю фигурки на них надо авторские права?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Здравствуйте.

Да, если Вы будете их продавать, например, то необходимо заключать договор с правообладателем на использование этих образов.

С уважением.