Может ли пенсионер получить большую долю наследства умершего родителя?

• г. Самара

Имеется два наследника на имущество умершего родителя. Имеет ли право один из наследников на большую долю (чем половина) если является пенсионером.

Ответы на вопрос (3):

В наследственном праве есть обязательная доля нетрудоспособных наследников. Однако, если эти наследники обладают равными правами на наследство по закону, то доли будут равными.

Нет ни какого приоритета у пенсионера на большую часть наследство только из за того что он пенсионер Наследство принимается в равных долях.

Добрый день.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, что предусмотрено п пунктом 2 статьёй 1141 Гражданского кодекса РФ.

Если один из наследников является пенсионером, то на наследование размера доли это не влияет.