Судебные приставы блокируют карту Сбербанка и забирают ЕДВ в счёт долга - возможно ли такое?

• г. Новосибирск

Судебные приставы заблокировали карту Сбербанка и книжку. Вроде как долг по кредиту. На книжку каждый месяц приходит ЕДВ ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста, приставы имеют право забирать ЕДВ в счёт долга? Если имеют, то сколько в % от суммы ЕДВ? ЕДВ 3200 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, выплачиваемая в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ, носит компенсационный характер и имеет социальную направленность. Напишите жалобу на действия пристава, пособия они не имеют права снимать.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".