Безответственное поведение родителей - доверенность на сожителя и общение через пристава.

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе. Общение идет через пристава. Ребёнок в саду и забирать могут только отец и мать. Но мать оформила нотариально доверенность на сожителя, что бы он забирал ребёнка с сада. Отца не предупреждали. Сожитель не состоит в браке с матерью ребёнка. Отец против того что бы ребёнка кто то забирал, кроме родителей, но увы.

Сказано есть бумага, они не препятствуют.

Как это можно объяснить.?

И почему так возможно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ваша мама как гражданин РФ имеет право вести свои дела через своих представителей, которые в свою очередь действуют на основании нотариально заверенной доверенности. В буквальном смысле, у данного сожителя имеются все полномочия, чтобы забирать ребенка. Но отец, как родитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в исковых требованиях которого поставить вопрос о том, что он не согласен с вышеприведенным вами.

С кем из родителей определено место жительства ребёнка? Если с матерью, то её действия законны.

Мама является законным представителем ребенка и пока не доказано обратное, предполагается, что она действует в интересах ребенка, то есть делает все так, чтобы ребенку было хорошо, она вправе выдать доверенность другому человеку и здесь также, пока не доказано, что это нарушает права и законные интересы ребенка, считается, что это сделано в интересах ребенка, то есть ему на пользу, все это возможно потому, что праве действует принцип, что человек действует из добрых побуждений, если только нет доказательств, того, что это не так.