Арест квартиры под залог - Можно ли выселить должника-собственника с несовершеннолетним ребенком?

• г. Самара

2 года назад под залог квартиры у частного лица было взято 500 000 рублей. На данный момент долг составляет 740 000 рублей. По решению суда квартира оценена в 1 млн рублей. Приставы наложили на квартиру арест. Могут ли должника-собственника выселить и продать квартиру, если в ней ещё прописан несовершеннолетних ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут выселить всех по решению суда, в том числе и несовершеннолетнего.

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Да, к сожалению могут, так как квартира являлась предметом ипотеки, на который может быть обращено взыскание.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Обратитесь в суд, который вынес решение - с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.

На время рассмотрения в суде - ходатайствуйте о наложении обеспечительных мер на квартиру (запрет приставу на совершение любых действий).

Протяните исполнение решения на полгода, за это время решите вопрос с погашением долга.