Требуется ли лицензия для перегрузки аммиачной селитры в биг-бэгах из вагонов в автотранспортное средство?

• г. Владикавказ

Нужна ли лицензия или разрешение для оказание услуг по перегрузке аммиачной селитры в биг-бэгах из вагонов в автотранспортное средство?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством в сфере перевозки опасных грузов, перевозка твердых веществ в мягких контейнерах для массовых грузов (КСГМГ) рассматривается, как перевозка в упаковках.

Частью 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что движение по автомобильным дорогам Российской Федерации транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, являющихся грузами повышенной опасности, допускается при наличии специального разрешения.

Опасные грузы, на которые необходимо получение специального разрешения, приведены в подразделе 1.10.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

При этом, в соответствии с подразделом 1.10.3.1 ДОПОГ, при перевозке в упаковках, аммиачная селитра не является грузом повышенной опасности и на ее перевозку не требуется получать в органах Ространснадзора специальное разрешение.

В соответствии с подразделом 9.2.1.1 ДОПОГ, транспортные средства для перевозки опасных грузов разрешенной максимальной массой более 12 т, впервые зарегистрированные после 31.12.1987 года, и разрешенной максимальной массой более 3,5 т, впервые зарегистрированные после 31.12.2007 года, оборудуются устройством ограничения скорости. Устройство ограничения скорости должно соответствовать техническим требованиям Правил № 89 ЕЭК. Это устройство должно быть отрегулировано так, чтобы скорость транспортного средства не могла превышать 90 км / ч.