Сыну порезали новую куртку в школе в раздевалке несет ли школа за это ответственность.

• г. Краснодар

Сыну порезали новую куртку в школе в раздевалке несет ли школа за это ответственность.

Ответы на вопрос (4):

Полную материальную ответственность несет школа при указанных обстоятельствах.. .

Смотря какая раздевалка, есть ли в правилах школы, что находится под наблюдением и т.д. В любом случае подавайте сначала в отдел полиции заявление.

Школа несет ответственность за сохранность вещей сданных в гардероб.

Оксана,

вы можете написать претензию руководителю школы с требованием возместить ущерб, так как:

В соответствии с ч.1 ст.886 ГК РФ, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В силу ч.1 ст.891 ГК РФ, хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

В соответствии ч.1 ст.900 ГК РФ, хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением.

Согласно абз.2 п.1 ст.924 ГК РФ, хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные п.п.1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.