ДТП с пострадавшими - на суде рассмотрят ущерб автомобиля и возможность получения страховой выплаты по ОСАГО

• г. Ульяновск

Было ДТП с пострадавшими. Назначен суд виновнику. Будет ли в решении суда указаны повреждения автомобиля и данные полиса ОСАГО для получения страховой выплаты по авто.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Назначен суд? Суды бывают разные. Это может быть:

- суд по уголовному делу по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- рассмотрение судом дела об административном правонарушении,

- рассмотрение дело по гражданскому делу об возмещении ущерба от ДТП.

Только в последнем случае в решении суда будут перечисляться повреждения автомобиля и возможно будет упомянут полис ОСАГО.

Страховая обычно сама осматривает после ДТП автомобиль и фиксирует повреждения.

Если будет суд по делу об административном правонарушении о наказании водителя за причинение телесных повреждений, то там будет указана только марка, и госномер автомобиля. Повреждения автомобиля не являются предметом рассмотрения этого судебного дела. Номер полиса ОСАГО может быть указан, может быть и не указан в постановлении, так как эта информация содержится в протоколе ГИБДД.

Наверное назначен суд по делу об административном правонарушении на лишение прав виновника ДТП. В постановлении об административном правонарушении судом скорее всего не будут указаны повреждения и полис ОСАГО. Эти сведения должны заполнить сотрудники ГИБДД в соответствующем приложении (ранее это была справка о ДТП). С постановлением суда и этим приложением ГИБДД обращайтесь в страховую компанию виновника, так как причинён вред здоровью.