Как снизить штраф от Яндекса за отказ от медосвидетельствования в каршеринге?

• г. Москва

Каршеринговая компания яндекс выставила штраф в 150 000 рублей за отказ от медосвидетельствования. В случае не уплаты пишут, что обратятся в суд. Хочу снизить сумму штрафа. Как лучше поступить, самостоятельно обратиться в суд для снижения штрафа, или ждать пока Яндекс обратится в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сумму они всегда завышают. Вам необходимо направить в их адрес заявление о снижении суммы штрафа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» предусматривает возможность для должника обратиться в суд с самостоятельным иском о снижении неустойки (п. 79).

Поэтому право такое у Вас есть.