Наследственный собственник гаража отказывается оплачивать коммунальные услуги - как решить проблему?

• г. Томск

Собственник гаража по наследству, не являясь членом кооператива отказывается оплачивать потребленную электроэнергию и отопление. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивать денежные средсвта в судебном порядке. Подайте в суд иск о взыскании денег за электроэнергию и отопление. Отсуствие членства не дает оснований безвозмездно пользоваться ресурсами.

Добрый день. Обращаться в суд. Сначала выставляете собственнику письменную претензию (с описью вложения, с уведомлением направляете), в претензии предоставляете срок для оплаты. В случае неоплаты можете собрать пакет документов: справка о собственности (или иной документ), расчет задолженности, копия уведомления должнику, копия почтовых уведомлений о направлении должнику и обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга.

Евгений, для начала новому собственнику нужно написать очень подробную и грамотную претензию об оплате данных услуг.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Наследник отвечает по закону по обязательствам умершего наследодателя:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Поскольку поставка электроэнергии происходит по договору с кооперативом, а собственник гаража не является его членом, предложите в письменном виде собственнику либо вступить в кооператив, либо самостоятельно заключить договор с энергоснабжающей организацией и напрямую оплачивать потреблённую энергию. Если собственник не хочет делать ни того, ни другого, а хочет бесплатно потреблять электроэнергию, отключите его от энергоресурсов, предварительно направив письменное уведомление. Еще лучше, собрать общее собрание и принять на нем решение о том, что неплательщики за электроэнергию будут отключены от электросети.