Как подать иск на основании доверенности от отсутствующего сына - нужна ли нотариально заверенная копия?

• г. Санкт-Петербург

Сын не живет в нашем городе. К иску по заливу сын прислал доверенность от себя на право быть его представителем. При подаче иска в суд можно ли сделать копию и предоставить ее в суд. или надо делать ее нотариально заверенную копию?

Ответы на вопрос (10):

Желательно заверить нотариально, либо подписать он него.

Обычную ксерокопию приложите.

Оригинал с собой берите.

Да, верно таки поступите.

К иску прикладываете только копию, на заседании предосиавите оригинал доверенности.

Он живет в другой стране. Сходил в консульство, там заверил ее и прислал доверенность от себя мне по почте. Так вот в суд сделать копию и отправить с иском, или надо в суд нотариально заверенную копию этой доверенности. Понятно. Что оригинал я принесу с собой в суд.

Владимир, здравствуйте!

Вы можете приложить к иску обычную копию доверенности.

Если строго по ГПК, то при передаче или направлении искового заявления в суд по почте вы обязаны приложить к нему именно нотариальную копию доверенности.

На практике в большинстве случаев судьи довольствуются обычной копией доверенности при условии предъявления её подлинника в первом судебном заседании, но бывают случаи, когда исковые заявления с обычной ксерокопией доверенности на этом основании оставляются без движения.

Самый дешевый и беспроигрышный способ в вашем случае - подать исковое заявление в суд электронно через ГАС Правосудие. К такому заявлению прикладываются скан-копии (то есть в конечном счете обычные ксерокопии) доверенностей и других документов, и у суда отсутствует право их не принять.

Мнения разные. Может я не точно выразился. Сын в консульстве заверил доверенность. Т.е. она заверена. При иске - просто ксерокопию приложить. Или надо предоставлять нотариально заверенную копию этой доверенности. Дело идет о представлении его интересов, как истца, в суде по залитию квартиры. Будет два истца - я. и он, а я как его представитель по доверенности.

К исковому заявлению Вы прикладываете ксерокопию доверенности, у нотариуса копию заверять не нужно. Удачи.

У нас с сыном по 1/2 доли, потому он истец N2.