Лишение прав за отказ от медосвидетельствования - каковы последствия и как защититься

• г. Ульяновск

Ситуация такая, лишили прав за отказ от мед. освидетельствования, повторно остановили сотрудники дпс после лишения, начали запугивать, водитель сбежал с места остановки от сотрудников, через знакомых передали, что объявят в розыск, но почему сразу не обьявили, а чего-то ждут, что грозит за это и какие будут действия сотрудников, если водитель сам придет в гаи.

Ответы на вопрос (3):

В отношении водителя могут возбудить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Дело будет возбуждено, если водитель явится сам в гибдд?

Дело будет возбуждено в любом случае независимо от того, явиться водитель или не явится. Если достоверно установлено, что за рулем был именно он. Возможно, есть сомнения по этому поводу, т.е. кто был за рулем. Вот это и предстоит выяснять сотрудникам полиции. Так что ситуация может развиваться в разных направлениях.