Начальник получил штраф за перегруз, просит ксерокопию паспорта водителя - что будет с штрафом и каков срок давности?

• г. Барнаул

Мой начальник физической лицо не предприниматель, ему пришёл штраф 350 тысяч за перегруз по осям под рамкой, он просит ксерокопию моего паспорта и водительского удостоверения что бы его адвокат предоставил в суд, что за рулём был не он,штраф пришёл пол года назад, его адвокат говорит что мне за это ничего не будет, а ему за это уменьшат штраф, что срок давности на штраф 2 месяца, это так или не так?

Ответы на вопрос (3):

Для полной картины нужно видеть протоколы...

1.В зависимости от состава правонарушения, водитель наказывается административным штрафом в размере от пяти тысяч рублей до лишения права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев;

2. Кроме того, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, , то есть, если вас признают виновным в перегрузе, то с вас затем работодатель взыщет вышеуказанный штраф.

3. Если у вас нет желания принести себя в жертву, за своего работодателя, то вам эти схемы не к чему, ничего не давайте

4. Лишить права управления транспортным средством возможно в течении ТРЕХ месяцев со дня совершения правонарушения**

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

************3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2019 N 5-П

"По делу о проверке конституционности статьи 2.6.1 и частей 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда и жалобами граждан А.И. Думилина и А.Б. Шарова"

На основании частей 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации в зависимости от СПОСОБА выявления правонарушения ответственность несут ЛИБО ВОДИТЕЛИ, ДОЛЖНОСТНЫЕ, ответственные за перевозку, юридические лица (лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), ЛИБО ТОЛЬКО только собственники (владельцы) тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств. Следовательно, привлечение к административной ответственности за данное правонарушение в общем порядке ВОДИТЕЛЯ, ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, ответственного за перевозку, юридического лица (лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) ИСКЛЮЧАЕТ привлечение к ответственности за то же правонарушение собственника (владельца) транспортного средства, не являющегося одним из перечисленных субъектов. Если же, к примеру, собственник транспортного средства является одновременно водителем, управлявшим им в момент совершения правонарушения, то в зависимости от способа выявления данного правонарушения такое лицо может быть привлечено к ответственности ЛИБО как водитель транспортного средства или как ЛИЦО, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ЛИБО как его собственник (владелец).

Здравствуйте Олег.

То что Вы описали теория. А вообще думаю, что это Ваша вина, если Вы водитель допустили перегруз. Адвокат не несет ответственность за свои слова. Надо во всем сомневаться. Вам нужно самому смотреть дело, которое ведется в суде. Ксерокопию не давайте.